Елена Коптелова

Имеет ли право специалист цзн направлять не по специальности?

Я после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет встала на учет в цзн. С 1.11.2008 по 30.11.2010 работала продавцом-консультантом у ИП. Имеет ли право специалист цзн направлять меня трудоустраиваться на должность продавца когда у меня есть высшее образование по специальности экономист (но нет в этой области опыта)

Может есть какие-то другие условия в цзн? Ведь меня с ребенком (1 год и 8 месяцев) ни один работодатель не возьмет, тем более ребенка не куда устроить. Или на каждом направлении работодатель должен писать отказ кандидатуры в связи с наличием маленького ребенка.

Мария К

вас направляют на работу по вашей специальности, вы продавец.

Елена Беляева

У вас только образование, не подтвержденное опытом. Но и у опытных подчастую нет работы. Никто о вас печься не будет . Надо или соглашаться на то, что предлагают, или пройти переподготовку. Вы пошли в ЦЗН видимо только, чтобы получать пособие по безработице. Работать вы не можете из-за ребенка. Сидите дома до 3 лет. И не надо ни на кого сердиться.

Галина Лебедева

конечно может. . Согласно закону " О занятости населения в РФ" подходящей считается такая работа. которая соответствует профессиональной пригодности работника ( по профессии продавец Вы профпригодны, как мне кажеся) , условиям последнего места работы ( а Вы продавцом работали).. . а если дата увольнения у Вас еще в 2010г. то для Вас вообще любая работа подходящая, даже не требующая квалификации и носящая временный характер, так как Вы относитесь к категории граждан "стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного, более одного года перерыва"

Андрей Головин

имеет. это право дано специалисту ЦЗ законом о занятости населения РФ, где в п. 1 ст. 4 сказано, что подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ) , состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
т. е. направлять на работу могут как в соответствии с вашим образованием, так и исходя из записи в трудовой книжке. ни какого нарушения в этом нет.