Алина Садковская

подскажите !!!решил сделать теплый водяной пол чтобы не заливать а засыпать керомзитом и закрыть фанерой, будет тепло

Татьяна Мордвинова

залил бетон, пробил штробу по диаметру ЦЕЛИКОВОГО метелопластика, положил трубу (она не будет ложиться. будет топорьщиться. засверлился в нескольких местах, сверху наложил пластины, труба не должна быть зажата наглухо, должен быть свободный ход) роложил плитку! две зимы хожу без тапочек (ванна. коридор, кухня)

Оксана Шуравина

а если такой пол потечет????

Саша Topsecreat

На мой взгляд - глупо.
Заливают бетонной стяжкой ведь по многим причинам. Во-первых, бетон хорошо проводит тепло, в отличие от керамзита, который используют для теплоизоляции стен и потолков.
Во-вторых, бетон обеспечивает механическую прочность, твёрдость основания пола и дополнительную защиту трубам отопление в нём проложенным. А ходить по прогибающейся фанерке, уложенной на керамзит.. . Да через месяц от того керамзита только пыль останется - подавиться, покрошиться весь. Он же не может держать вес, нагрузку!
Если же имелось в виду постелить этот слой керамзита+фанеры ПОД трубы отопления с бетонной стяжкой сверху, то тоже ерунда. Пенопласт с пенофолом - лучшие теплоизоляторы. Того керамзита нужно 20 см слоя, чтобы достичь той теплоизоляции, что обеспечивает один слой пенофола, или 50 см керамзита, чтобы добиться того, что даёт 5 см пенопласта.
В-третьих. А если там, под этим "тёплым полом" начнёт скапливаться влага?
Керамзит - влагопоглощающий материал, а про фанеру и вообще говорить нечего, пусть даже она была бы супервлагостойкая. Через год в постоянной сырости вся заплесневеет и грибок её сожрёт...

Ев
Евгений

Я читаю и удивляюсь. Есть технологии проверенные опытом эксплуатации. Здесь же задают вопрос: "Можно, мол я задом наперёд всё сделаю? Как будет? " Ответ очевиден. Никак. Ремонт обойдётся дороже. Или "похоронишь" трубы под полом.

Дмитрий Шалгачёв

Однозначно НЕЛЬЗЯ так делать.... Теплый пол делать нужно надежно, т. к. потом вскрывать уже не вариант....

Ольга Ковалева

фанера молопроводная для тепла. Поэтому рассмотрите другие варианты

Ан
Анна

керамзит не вариант, он теплоизолятор, А теплый пол под фанеру это то же вариант, но засыпать трубу лучше сеяным речным песком, причем сухим или пусть высохнет.

Песок - это лучшая теплопередача, звукоизоляция (вода шуметь не будет) , он долго сохраняет тепло