du
dub322

Утепление чердачного перекрытия

Доброго времени всем.
Имеем частный дом из бревна, обложенный кирпичом. Чердак холодный. перекрытие состоит из несущих бревен-балок, уложенных на расстоянии 1.1-1.3м. друг от друга. Пирог перекрытия со стороны помещения таков. Фанера 10 мм, воздушное пространство 10-15 см, черновой потолок. Со стороны чердака замазано 3-4 см глины и присыпано какой то рубленной соломой. Решил я уменьшить траты на газ зимой. Прикупил утеплителя роклайт, пароизоляционную пленку (название не помню) , ну и на верх ветрозащиту Ютафол д110 стандарт. Почти приступил к процессу укладки, но меня терзают сомнения, правильна ли технология укладки.
Как правильно ложить парозащиту, между балками или сплошной полосой огибая их и можно ли стыки клеить обычным скотчем?
Как себя будет чувствовать черновой потолок и несущие балки в данном пироге? куда будет уходить влага из помещения? Не заведется ли плесень под утеплителем? Правильно будет положить парозащиту со стороны помещения, но такой возможности нет. Как поступить?

И еще между кирпичной стеной и деревянной есть зазор в 200 мм, нужно ли на него заводить утеплитель или только до края бревенчатой стены. Если до бревна, то тепло которое проходит через бревенчатую стену будет выходить в этот зазор и подниматься на чердак, получаются теплопотери, если утеплитель завести на кирпичную стену (накрыть этот зазор, то тепло не будет уходить, но и вентиляции деревянной стены не будет, что может привести к гниению. Вот.

Это все понятно. И ветрозащита лишняя, я понял. Нужна супердиффузионная мембрана, чтоб утеплитель проветривался. Но как быть с балками, они, если по ним постелить парозащиту, отсыреют. Может без парозащиты, пусть все выходит через утеплитель?

Для особо умных, роклайт это утеплитель фирмы технониколь. Я то точно знаю что купил.
Если все так сложно. Один вопрос.
Можно ли положить утеплитель без отсекания со стороны помещения парозащитой, а сверху накрыть супердиффузионной мембраной для проветривания.

Анна Сердюк

пароизоляция и гидроизоляция степлером прикрепляется, скотч отклеится от холода.
к нас тоже бревно+кирпич. мы все щели зашили чтоб холод не шел, и утепляли все.

Александр Изгаршев

Скотч в течение года отвалится. А всё остальное не здесь ищи. А то насоветуют. Фраза "утепление крыши" и в поисковик. Удачи.

Алексей Почуев

про утеплитель перекрытия:
глиняная примазка, пароизоляция, роклайт, ветрозащита, помещение в крыше - так и клади, это правильно и всё будет нормуль. есть смысл в таком утеплении если толщина утеплителя не менее 10 см! !

про стену - ей вентиляция и не нужна, а эффективная кладка стен так и делается - кирпич/утеплитель/кирпич, в твоем случае бревно... только как ты по всему периметру дома будешь в стену утеплитель трамбовать - не представляю.. .

Alsou Alsou

чет у вас там много лишнего наложено, все выкидываем по лаги, черновой потолок устраиваем по верху балок, дюймовкой десяткой через 35 см, на нее набиваем степлером пароизол, стыки сворачиваем трубочкой и прошиваем, поверх него СМЛ лист, на СМЛ- кидаем утеплитель.

На утеплитель-любой материал, предотвращающий эмиссию минеральной пыли в воздух, но паропроницаемый, пленочная ветрозащита не пойдет-влага через нее испарятся не будет, вата отсыреет.

Поверх ваты нужен именно дышащий материал, но что бы через него не поднимало пыль.

Назначение пароизола-что бы пар из комнаты не поднимался в вату, но на пароизоле будет скапливаться эта самая влага, вот тут пригодится вентилируемый зазор от потолка комнаты и чернового потолка в размер толщины лаг.

Назначение ветрозащиты -например отсечь свободно вентилируемое с двух сторон кровельное покрытие от чердачного помещения. С металла например конденсат сдувает ветерком, а по чердаку ветер не гуляет, чердак вентилируется через слуховые окна, на нем поддерживается уличная температура или чуть выше. Тут как бы ветрозащита не сильно нужна на чердаке

На
Настёна

Зайдите на сайт производителя "Роквула", (Вы купили Роквул Лайт, а не "Роклайт"), там всё подробно написано куда и как укладывать. На сайте есть раздел "Вопросы", таких вопросов (и ответов) как Ваш - немеряно.

Граф Дракула Граф Дракула

Сплошной винегрет. Поэтому только три принципа. Пароизоляция должна лечь на спошное основание естественно не на глину. Верхний слой над утеплителем несёт две фунциии. Не пропускать воздух к утеплителю и нести нагрузку. Иначе ваш утеплитель притопчут. Если кирпич служит дополнительным утеплителем (что мало вероятно) то зазор надо отсечь от наружного воздуха иначе толку от такого утепления никакого.