Анастасия Рыбачук

может ли дачный участок служить ( или быть гарантом) первоначальным взносом при ипотеке

Оксана Семенкова

Смотря где расположен, если где нибудь в Одинцовском районе...

Дмитрий Искатель

Обычно нет, если только рассматривать отдельно участок как залог. На практике с землей работает только Сбер и немного ВТБ. В этой ситуации иногда лучше продать землю.

Екатерина Лейко

Первоначальным взносом по ипотеке являются деньги (часть цены покупаемой недвижимости) , которые получает от покупателя продавец.
Остальную часть цены покупаетель берёт в банке в долг, эти деньги тоже получает продавец.
А покупатель, став теперь заёмщиком банка, много лет платит денежку этому банку. С процентами.
Дача не может быть первым взносом. А вот частью залога она может быть, если банку покупаемая квартира покажется недостаточным залогом (такое иногда бывает, просто мне лень писать, в каких случаях это происходит).

Katerina V. Kulikova

Первоначальным взносом при ипотеки, могут являться только деньги.