Ланда Плиева

Помогите решить проблему, сделанную по глупости!

вроде бы взрослый человек, а сделала такую глупость! случайно нашла магнит (который оказался ОЧЕНЬ мощный) и решила поводить им около экрана, в итоге остались 2 огромные зеленые полосы через весь экран. у меня ЭЛТ монитор. сколько не читала как размагнитить монитор ничего не поняла, кроме того как размагнитить через настройки, но он не размагничивается. объясните, пожалуйста, что делать. причем подробно.
P.S. читала про какие то размагничиватели понятие не имею что это такое и как выглядит. если можно тоже подробно опишите, вдруг есть это в доме, а я даже не подозреваю, что мне так нужна эта вещь

Ва
Вася

Да хана монитору уже!

Игорь Татаринцев

ниче не сделаешь, может и само пройти

El
Elmi

С монитором вы уже ничего не сделаете. Пусть это будет уроком. плохой опыт тоже опыт.

Антон

Такое вылечить уже не получится. Внутри экрана такого монитора находится металлическая сетка, которая из за магнита сместилась.

Arkadi Beridze

Нужно купить новый ЭЛТ монитор, ремонт обойдётся дороже, желаю вам Евгения всего доброго.

Nastena

Есть специальное устройство, очень простое (генерит переменное магнитное поле, вгоняет объект в петлю Гистерезиса и уменьшает амплитуду) . Но можно повторить тот же физический принцип другими устройствами.
Если есть старинная электробритва, даже не бреющая, лишь бы жужжала - можно "побрить" монитор, постепенно удаляя бритву от экрана.
Или можно просто привязать тот самый магнит на верёвочку, сильно раскрутить вокруг своей оси, двигая верёвку между ладонями или привязав к дрели. Я бы советовал ладони. Приблизить к экрану и, продолжая крутить, поводить около разводов, так же постепенно удаляя.
Крупные проблемы исчезнут, а мелкие потом можно устранить, несколько раз сделав стандартное размагничивание экрана, с мелкими неоднородностями оно справится.

Алёна Маркова

Обманывать тебя не буду - всё очень плохо. Монитор ты не сломала, но испортила основательно. Для снятия остаточного намагничивания инваровой маски в ЭЛТ монитора существуют всего две вещи: - 1 встроенная функция "Де Гаусс", создает относительно слабенькое затухающее переменное эл. -магнитное поле, есть в любом ЭЛТ-мониторе для удаления искажений при пересечении линий от земного магнитного поля (поставь монитор на бок-увидишь) , и - 2 это мощный источник переменного магнитного поля, специальное устройство для размагничивания экрана в особо тяжелом случае (в твоём) . Если применение первого после нескольких раз не помогло, то нужно искать устройство №2. Раньше такие устройства были в каждой телемастерской, теперь за ненадобностью повыкидывали, но и оно может тоже не помочь. Совет - просто купи новый ЖК-монитор и хоть весь увешай его магнитами.

Алексей Жохов

Как-то в детстве мне батя инженер-электрик рассказывал про такую фишку. Было это еще в советское время. Я когда был один дома будучи ребенком решил попробовать на советском телевизоре-))))))))))))))))). Короче те же разводы, пятна. Прошли только лет через 6 сами собой! Так что лучше отдать мастеру. Хотя учитывая стоимость нынешних мониторов лучше купить ЛСД монитор, тем более, что ЭЛТ вреден для глаз.

Светлана Бородина

Обратитесь в любую телемастерскую у них есть такие приборы