Александр Денисов

Есть IDE винчестер и ДВД на одном шлейфе, что ставить master а что slave?

Т е винт ставить мастером и сажать на конец шлейфа, ДВД в слэйв и подключать к началу шлейфа т е то туда где ближе мать??

Андрей Борзов

без разницы абсолютно

Денис Янчук

Винт мастером .

Магдалена М

можно ведущий двд ведомый hdd

Павел Серебренников

Для ИДЕ ифейса мастер будет хадэдэ и на конце шлейфа.

Максим Борисов

Роли не играет. Важно, чтобы один был Master, а другой - Slave.

Сергей Чунту

Зависит от длины шнура.
Стандартным шнуром от ДВД до винта не дотянуться, включать приходится нестандартно.
И работает только Мастер ДВД и слейв ХДД

ЗЫ. По поводу CS - его на последних ИДЕ просто НЕТ.
Также на шлейфах-80 ФИЗИЧЕСКИ определено, который разъём мастер, а который слейв - там не разведён один провод.

ЗЗЫ. Длины хватит только при таком подключении:
Средний разъём в мать, короткий конец на слейв винт, длинный конец на мастер ДВД

Дмитрий Маслов

дивиди всегда мастер, иначе.. . короче запуск винды с диска не пойдёт!

Роман

И там и там поставте CS они сами разберутся. (авто определение выбираемое кабелем)
Куда на шлеф что подключать значения не имеет, важен приоритет, мать сама разберется с каналами DMA для этих устройств.

Слава Вмф!!!

одновременно DVD и HDD на одном шлейфе IDE работать не будут (проверено).

Елена Зимина

винт мастером