Наталия Клепикова

Модели социальной структуры общества

Наталия Честнова

Социальная структура общества – строение и внутренняя форма его ор-ганизации, образованная относительно устойчивыми взаимосвязями, со-ставляющих его элементов.
Таким образом, социальная структура общества формируется на основе взаимной и, как правило, двухсторонней связи его элементов, основными их которых являются малые и большие группы, в том числе семья, социальные слои, классы, расы, нации, народности и т. д.
Специфика социальной структуры состоит в том, что каждый элемент пред-ставляет собой относительно самостоятельную социальную подсистему с присущей ей внутренней структурой.
Социальные структуры во многих случаях организуется при очевидном приоритете субординационных связей по отношению к координационным, в результате чего они приобретают форму «социальной пирамиды» . Примером тому могут служить: социальная «вертикаль» общества (немногочисленная элита, опирающиеся на высшие, средние, низшие слои общества, численный состав которых растёт с геометрической прогрессией по мере удаления от социальной «вершины») ; система образования (общеобразовательные школы – образовательные учреждения профессионального начального образования – техникумы, колледжи – институты, университеты) ; семьи (глава семьи, члены семьи, ближайшие родст-венники, дальние родственники) ; производственный коллектив.
Главными элементами социальной структуры являются:
а) взаимодействующие друг с другом индивиды, или люди;
б) образуемые людьми социальные общности;
в) сложившиеся в обществе социальные институты.
Все эти элементы переплетены сложными, многообразными и многочисленными взаимосвязями и отношениями. В начале обратимся к социальным общностям (или социальным группам) .

Социальная общность, характерные черты, виды.

Социальными общностями называют группы людей, объединенных какими-либо общими признаками: общими интересами, ценностями, общим делом и т. д.
Существует множество взаимопересекающихся видов общностей, кото-рые отличаются друг от друга по самым разным критериям. Можно, в частности, классифицировать социальные группы по следующим трем показателям.
Так, по степени устойчивости различаю:
1.Кратковременные, неустойчивые группы, которые отличаются в основном случайным характером и слабым взаимодействием между людьми и поэтому часто называются квазигруппами («мнимый» , ненастоящий. Таковы, скажем, театральные зрители на спектакле, пассажиры в вагоне поезда, туристическая группа, митингующая толпа и т. п.) .
2. Группы средней устойчивости (трудовой коллектив завода, бригада строителей, школьный класс, студенческая группа) .
3. Устойчивые общности (такие, как нации или классы) .
По размерам тоже выделяют три основные группы:
1. Большие социальные общности, т. е. группы существующие в масштабах страны в целом (это нации, классы, социальные слои, профессиональные объединения и т. д. )
2. Средние социальные общности – скажем, жители Чебоксары или всей Чувашии; работники такого автозавода-гиганта как КамАЗ и т. п. )
3. Малые социальные общности, или малые (первичные) группы, к которым можно отнести, например, семью, очередной космический экипаж на орбитальной станции «Мир» , коллектив работников небольшого кафе или магазина, учебную группу в техникуме.
Отличительными чертами малых групп являются не только их малочисленность, но и непосредственность, прочность и интенсивность контактов между участниками группы, заметная близость целей, норм и правил их поведения. При этом здесь можно назвать две главные разновидности групп:
а) формальные группы, которые создаются специально и действуют со-гласно определенному административно-правовому порядку – уставу, положе-нию, инструкции и т. д. (к примеру, студенческая группа в целом) ;
б) неформальные группы, естественно сплачивающие отдельных людей в процессе их свободного общения и под влиянием общих интересов и взаимных симпатий ( это может быть часть представителей той же студенческой группы, объединенных, скажем, занятия в спортивной секции или увлечением музыкой).