Sanek Homka

служба в израильских армиях по контракту для иностранных граждан

Моя знакомая с Молдавии родом устроилась работать-служить в израильскую армию. Контракт 2 года один раз отпуск +зарплата 2250долларов. Перерыла вексь интернет никакой информации нет. Может у кого то есть знакомые таким образом служат. Каковы условия такой службы в армии

Анна Ситикова

Инструкция
Для ухода на службу в Израиле необходимо быть коренным жителем страны или иметь визу постоянного жителя. Без гражданства попасть в израильскую армию невозможно, контрактной службы в этой стране нет. Однако граждане другой страны, отслужившие у себя на родине, могут прибыть в Израиль для прохождения укороченной военной службы. Для этого существует специальная волонтерская программа. Срок службы по ней составляет около 18 месяцев, вместе с курсом иврита.

Для начала необходимо связаться с руководством организации MAHAL, которая занимается поиском волонтеров из других стран. Необходимо подтвердить, что кандидат имеет еврейские корни, или соответствует Закону о Возвращении. Представительства этой программы есть во всех странах, откуда наблюдается приток добровольцев, в частности, и в России.

После подтверждения кандидатуры необходимо будет прибыть в Израиль за полтора месяца до призыва, чтобы пройти медкомиссию. Будущий солдат направляется, в соответствии с состоянием своего здоровья, в боевые части или в тыл. Все оставшееся время до призыва будет организовано интенсивное обучение ивриту.

Далее необходимо пройти обучение в частях Израиля (4.5 месяца боевой службы, 1 месяц тыловой) . После этого, срок самой службы составляет 14 месяцев.

После демобилизации каждый солдат должен дополнительно отработать еще год в еврейской общине своей страны на гуманитарной основе в качестве участника молодежного движения.