Зилола Туйчиева

Кнтрагент расчитался за оборудование налом. 180 т. р. Кассы нет. Как отразить внесение на рс? И какие налоговые последст

Кнтрагент расчитался за оборудование налом. 180 т. р. Кассы нет. Усн. Какие налоговые последствия внесения денег на рс и как отразить? Если как займ учридителя, это ведь потом надо как-то оформить возврат денег потом?

Сергей Сенченко

Можете отправить сами деньги вам на р/счет через Сбербанк. В назначении платежа укажите, что за такого то контрагента и ничего вам не будет. Только пусть не сотрудник отправляет деньги.

Ф.камень

Следует внести деньги в банк.
Но перед этимпроводки будут: д 50 К 62 от покупателя поступили ср-ва. Что значит кассы нет, но деньги же вам внесли, значит операция сделана. Если не успели внести в банк, выдайте в подотчет директору: Д71 К 50, а завтра пусть он вам вернет их Д 50 К 71 и в банк.
Д 51 К 50 взнос на р\счет.

Олежка Баскаков

Можете, конечно, поступить, как советует Людмила Дмитриевна, но вы же сами понимаете, что при получении наличных денег вы обязаны пробить чек по ККМ или выдать БСО, если оказываете услуги .Кроме того, при получении наличных существует лимит 100000 рублей по одному договору, поэтому у вас получается 2 нарушения правил обращения с наличностью. Займ от учредителя можете оформить, но только какие документы вы выдадите покупателю в этом случае? Подумайте над вариантом Светика, он менее рискованный)))

Владимир Щербаков

Светик написала вполне приемлимый вариант. У нас уже были такие случаи, правда по другой причине. Например, наш поставщик должен был сделать нам возврат денежных средств, а р/с у него был закрыт. Он отдал долг наличкой нашему сотруднику. Сотрудник сам пошел в ближайшее отделение Сбербанка и перечислил эти деньги на наш р/с, при этом отправителем в платежке указали самого должника, никаких проблем в Сбербанке это не вызвало.