Todasca

Каков будет налоговый вычет на лечение при зарплате 15 000 р, а потрачено на лечение 140 000 р.

Елена Бабрицкая

Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически понесенных расходов, но ограничены в целом предельной суммой в 120 тыс. рублей. То есть максимальная сумма налога, возвращаемая налогоплательщику, составит 15 600 руб. (120 000 х 13%).

Анастасия

Ваша зарплата за год - 15*12=180 тыс. 13% от нее - 23,4 тыс. Это - сумма НДФЛ, которую Вы заплатили за год. Вот эту сумму и выплатят Вам. В этом году, например. И так - каждый год будете подавать декларацию, пока не получите 13% от 120 тысяч (максимальная сумма от которой считается возврат). Что-то сложно у меня с математикой - всю сумму Вы сможете получить за один раз. Подаете декларацию, получаете налоговое извещение и можете либо получить всю сумму на счет, либо получать льготу по НДФЛ на работе.

Елена Овечкина

Предельная сумма по коду 01 - 120т. р. при коде 02 - неограниченно

Александр Жоламанов

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется в совокупности в размере 120 000.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Невостребованная (оставшаяся) сумма социальных налоговых вычетов (сумма превышения вычетов над доходами) на следующий год не переносится ( п. 3 ст. 210 НК) . Исключение составляет имущественный вычет.
Вернуть вам должны будут 15 600, при условии что оплата лечения была в 2012 году и у вас нет детей, в противном случае будет меньше.