Ольга Фомина

Что такое налоговый вычет на лечение для пенсионеров

После лечния в платной клинике пенсионеру дали направления в налоговую инспекцию для некоторой компенсации затрат по налоговым вычетам. Что это такое для неработающего пенсионера, если в налоговой ему дали декларацию на заполнение на многих страницах с указанием ИНН, которого у него нет? Администратор сунул бумажки для заполнения, не объяснив ничего

Юрман

В ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму, в частности, социальных налоговых вычетов.
Порядок предоставления социального налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на свое лечение, установлен пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.
Согласно указанному выше подпункту при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) , имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13%, по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации по установленной форме в налоговый орган по месту жительства.

Zgtnz Dfdsfds

Пенсионеру налоговый вычет неположет тк он не работает и на него не отчисляются налоги в 13 % Тут все ответы на Ваши вопросы!

Диана Базанова

Спенсионеров не берут налоги.

Анна Дитятьева

Пенсионер может налоговый вычет получить только если он НДФЛ платит. Или в пределах Зх-летнего срока давноасти. Если он тогда работал и налоги платил, то за соответствующий год надо декларацию заполнять. Тогда вычет он получит