Людмила Савченко

Имеют ли право на налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеры?

Владимер Процан

Работающие или получающие доход, облагаемый по ставке 13%. возвращается уплаченный налог .

Юлия Глазихина

С 1 января 2012 года в Налоговый кодекс РФ внесено дополнение:

абзац 28 подпункт 2 пункта 1 статьи 220, в котором говорится, что пенсионеры имеют право вернуть подоходный налог с покупки квартиры по предыдущим годам, но не больше трех лет (абзац 3 пункт 3 статья 210, абзац 29 подпункт 2 пункт 1 статья 220).

Например,
Мария Петровна купила квартиру в городе Москве в мае 2011 года (свидетельство о собственности от 10.06.2011 г. ) и почти сразу же вышла на пенсию по старости в июле 2011 года.

В 2012 году она может оформить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры и вернуть свой подоходный налог за 2011 год, а если у нее останется сумма остатка, то можно подать декларацию по форме 3-НДФЛ за предыдущие годы, в нашем случае – 2010, 2009 и 2008 годы.