Александр Немчинов

Почему СССР не ратифицировал Бреттон-Вудское соглашение?

Почему СССР не ратифицировал Бреттон-Вудское соглашение о создании Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития?

Александр, по результатам конференции выработана Бреттон-Вудская валютная система, основанная на фиксированном золотом паритете доллара США (35 долл. = 1 тройской унции золота) . Эта система действовала до начала 1970-х годов, когда 15 августа 1971 года Ричард Никсон отказал Франции в обмене долларов на золото, — что означало односторонний отказ США от своих обязательств.

Саня Заец

Ждал когда его развалит Ельцин и его команда.

Ок
Оксана

И правильно сделали. Это договор о плавающих курсах валют. Тоесть курс определяется спросом-предложением и не зависит от золотого запаса государства. Говоря простым языком - деньги - просто бумага, которая ничем не подкреплена. Пример США - появились долги, нужно выплатить зарплаты - напечатаем еще долларов! Чем больше долларов, тем меньше они стоят. И в итоге, поверьте, крах экономики неизбежен. США уже на пороге этого.
Все эти войны, что разводит США - всё из-за этого. Война выгодно влияет на курс валюты. Сравните графики на форексе и события в мире и вы в этом убедитесь.

Арам Манукян

Хотели коммунизм строить в отдельно взятой стране.