Amante De La Muerte

Почему развалили СССР. Почему развалили СССР

Ольга Семенова

Да какой то мудак по нему треснул и трещина пошла, пошла и в результате развалилось на куски СССР.

Дмитрий Черепанов

потому что правительство было хреновым

Надежда Булкина

Все империи распадаются, искусственные быстрее

Людмила Климанова

Потому что это была Сила. Единственная Сила, которую боялись жидомасоны. Поэтому её и уничтожили

Юрий Шабуров

В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на причины распада СССР и на возможность его предотвращения. Среди возможных причин называют следующие:
Подрывная деятельность стран Запада во главе с США и их агентов влияния, являвшаяся составной частью «холодной войны» ;
Некомпетентность союзного руководства, эгоистическое желание лидеров союзных республик избавиться от контроля центральных властей и использовать горбачевские демократические реформы для разрушения основ государства и общества;
моноцентризм принятия решений (только в Москве, т. н. «союзный центр») , что приводило к неэффективности и потере времени при принятии решений и недовольству региональных властей;
центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов, каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР) , следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было) ;
неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы) ;
кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е годы главным способом борьбы с неизбежным при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован. Результатом этого стало падение качества производимых в СССР товаров народного потребления. Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом;
инициированное американским правительством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР
растущее недовольство населения, связанные с периодическими перебоями с продовольствием (особенно в эпоху застоя и Перестройку) и прочими товарами первой необходимости и длительного пользования (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.) , запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.) ; постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада и безуспешные попытки «догнать» его;
Афганская война, холодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, развитие ВПК в ущерб другим сферам экономики разоряли бюджет.
ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова» , взрывы газа и др. ) и сокрытие информации о них;