Ольга Кулаева

Стало плохо во время тренировки... Неужели сердце??

Мне 15 лет. Занимаюсь спортом почти три года. Сегодня стало плохо во время отжиманий - потемнело в глазах, закружилась голова - чудом не вырубился. И это на 30-том разе, хотя я сто раз без проблем отжимаюсь. Через пол минуты когда я пришёл в себя пульс был под 160. До этого занимался плаваньем, много бегаю, щас уже год как бодибилдингом. Неужели сердце?? такое со мной первый раз. Поделитесь опытом, сам я даже не знаю почему мне стало плохо.

Ан
Анюта

Очень похоже - аритмии с нарушением гемодинамики как раз вызывают подобные симптомы. Поэтому нужно обязательно отменить все нагрузки и обратиться к врачу для снятия ЭКГ, ВЭМ и, возможно, УЗИ/Холтер-ЭКГ. До исключения причин, в особенности, желудочковых аритмий, с учетом наличия одного приступа предположительного нарушения гемодинамики, нагрузки категорически запрещены, т.к. могут привести к смерти. Это вам не шутки.

PS Разумеется, это может быть и не сердце, но с учетом нагрузки и ЧСС 160 (для тренированного человека - многовато) весьма похоже.
А вообще, в таком молодом возрасте очень вредны такие сильные нагрузки. Хотите гипертрофию сердца заработать к 30 годам?

Александр Сергеевич

дай организму отбахнуть дня 2-3. Потом приступай к тренировкам. Ты просто переутомился

Iriska ;-)

не обязательно сердце. Тут много чего может быть. бывало у меня и голова кружилась, и прям падал на пол, но сознание не терял. но это от перегруза и неправильного дыхания. как научился дышать правильно, так и проблемы пропали.