Юлия

как приготовить воздушные вкусные оладушки?

Машенька

ингридиентыкол-во
Молоко2ст
Мука3ст
Яйцо1шт
Растительное масло1ст. л
Дрожжи1ч. л (сухие)
Соль1ч. л
Сахар1ч. л

Способ приготовления

Чтобы приготовить оладьи на молоке размешиваем сухие дрожжи в подогретом молоке (не в коем случае не в горячем!) , молоко должно окраситься в кремовый цвет. Тесто следует заводить в достаточно большой посуде, так как оно поднимется вдвое. Дать постоять 15 минут.

Взбить яйцо и добавить его к молоку с дрожжами, влить столовую ложку подсолнечного масла (мне очень нравятся оладьи с оливковым маслом) , всыпать соль и сахар по вкусу.

Затем постепенно всыпать просеянную муку, постоянно помешивая, размешать до полного растворения комочков. Тесто должно быть однородным.

Накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место подходить на пару часов. Когда появятся пузырьки - тесто готово.

Выпекаем оладьи на небольшом огне на разогретом оливковом или любом другом растительном масле.

Эдуард Жульков

Из простых рецептов (не дрожжевых) мне очень нравится этот. Беру стакан-кружку кислого кефира (лучше постоявшего дома уже какое-то время) , аккуратно нагреваю его до горячего (оладушки пышнее будут) , вливаю 1/4-1/2 стакана горячей воды. Добавляю соль, пару столовых ложек сахара без горки (для в меру сладких) , разболтанное яичко. А потом муку. Тесто не слишком жидкое, чтобы не опали (не стекает, а лениво сползает с ложки) . В конце распыляю (не единым куском! ) пол чайной ложки соды. И сразу на сковороду, переворачиваю, когда сверху оладушек перестает быть сильно влажным. Получаются вкусные, пышные, чуть больше 1 см. На завтрак здорово.

Александра Фатикова

Оладьи русские традиционные на опаре

В миску влить молоко или воду, добавить яйца, соль, сахар, растительное масло, дрожжи и хорошо размешать. Всыпать, помешивая половину муки и взбить опару, чтобы не было комков. Выдержать в теплом месте 3 часа. Добавить остатки муки, перемешать и дать подняться полчаса. Для выпечки сковороду хорошо разогреть и смазать маслом или кусочком сала, насаженным на вилку. Наливать на сковороду тесто и жарить с обеих сторон. Готовые оладьи, пока они еще горячие, смазывают сливочным маслом или сметаной, посыпают сахарной пудрой.

мука 2 стакана, молоко 500 мл, яйца 3 шт, сахар 1 с. л. , масло растительное 1 с. л. , ½ пакета дрожжей

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3300.jpg

Людмила Дмитриева

Олади дрожжевые и просто очень быстрые. Кефир 1 стакан, 1 ложку стол. сахар, половина чайной соли. Соду загасить уксусом. 1 яйцо. муки вот и все ...

Виталий Шилкин

Из дрожжевого теста. Или на кислом молоке добавив пищевой соды. Тесто должно быть погуще. Играет роль и качество муки.

Глеб Лапков

Kефир немного подогреть (чтоб был комнатной температуры ну или чуть теплее... ) в него соль и сахар, в ложке соду погасить лимонным соком или уксусом и влить в кефир... Когда перемешивать начнете появятся пузырики.. .Добавить яйца и муку.. .Я перед жаркой немного подсолнечного масла вливаю.. .Иногда яблоки прямо в тесто кладу (очищенные и порезанные кубиком) , изюм можно (заранее замоченный чтоб набухший), творог (размять и в тесто вмешать) , ванилин можно добавить....Короче всё "на глаз" и по настроению....А если реже развести тесто - то блины тоже в дырочку изумительные получаются. Приятного аппетита!!!
http://www.vkusnyblog.ru/smak/5490

Максим Сташков

соду погасить уксусом

Дмитрий Михальченко

Перепробывала кучу рецептов оладьев и на кефире и без кефира и с дрожжами и без, но самые вкусные оладьи, я вам хочу сказать- это бисквитные (воздушные) оладьи!

Готовите обычное бисквитное тесто- как на шарлотку (только я туда еще две ложки сметаны добавляю) и готовите на сковороде с антипригарным покрытием, на растительном масле (совсем немного масла) и обжариваете с двух сторон под крышкой, на медленном огне.
Для пробы можно приготовить чуть-чуть.
Да и еще, - обязательно соблюдать технологию приготовления бисквитного теста!

Анна Фролова

Йогурт 4.5% жирности - 250 миллилитров, яйцо - 1 штука, мука для выпечки - 3 столовые ложки с верхом, сахар - 3 столовые ложки, соль – щепотка, жир для жаренья
В миске смешиваем йогурт, яйцо, соль и сахар, до получения однородной массы. Добавляем муку и перемешиваем до получения однородного полужидкого теста.
В сковороде разогреваем 3-4 столовые ложки растительного масла, столовой ложкой выкладываем тесто, обжариваем с двух сторон до золотистой корочки.
Готовые оладьи выкладываем на бумажное полотенце на несколько минут. Перекладываем оладушки на блюдо и подаём с вареньем, мёдом, сметаной или сладким творогом к чаю или кофе.

Сергей Черкасов

Воздушные оладьи на кефире (без яиц)
Продукты:
кефир - 0,5 л
сахар - 3-4 ст. л.
соль - 1 ч. л.
мука - 2 стакана
сода - 1 ч. л.
Кефир, сахар, соль и муку тщательно перемешать, чтобы не осталось комочков.
Довести до состояния густой сметаны, добавить соду.
Выпекать оладьи на хорошо прокаленной сковороде.
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=116742