Ольга Бурочкина

чему равна производная 2cos^2(x/5)

Тоесть: 2cos^2(x/2)

Dan1 Ar

Двойку можно сразу выносить за знак производной (постоянный множитель) , а дальше по правилу производной сложной функции. Сначала степенная: (cos^2(x/2))'=2cos(x/2), потом косинус: (cos(x/2))'=-six(x/2), потом (x/2)'=1/2.
Всё вместе: 2*2cos(x/2)*(-sin(x/2))*(1/2)= - 2*cos(x/2)*sin(x/2). Вроде так, если мне не изменяет память, давно это было...