Олеся Лучинович

от каких видов деятельности произошла банковская деятельность

Ванечка

Торговля и мореплавания.
Основная задача банков - кредитование. Первые учреждения такого сорта появились в средневековой Италии (Венеция, Неаполь, другие прибрежные города) в эпоху развития мореплавания, в первую очередь торгового мореплавания (купцы) . Сделки по кредитованию отправляющихся в плавание купцов совершались на скамейках в порту - отсюда и пошло современное название соответствующего учреждения (на шлюпках сиденье и по сей день называется "банка").

Татьяна Коровкина

ростовщичество

Кумушка Сабирова

Ростовщичество.