To
Toru

Подскажите, пожалуйста, от каких видов деятельности произошла банковская деятельность

Денис

Ростовщики, предоставлявшие деньги взаймы под проценты, появились в глубокой древности. Банковское дело существовало ещё в Вавилонии в VIII веке до н. э. Вавилонским купцам был даже известен банковский билет, называвшийся гуду и имевший обращение наравне с золотом.

В древности трапезиты (стол) принимали на хранение вклады с целью производить платежи за счёт вкладчиков. Им давали на хранение также ценные документы, договоры, спорные суммы. Ростовщики отдавали вверенные им капиталы взаймы под залог движимости, рабов, домов и земель. Серьёзными конкурентами частных банкиров при этом были храмы, которые давали из своих храмовых сокровищ взаймы большие суммы, как частным лицам, так и на общественные предприятия. Неприкосновенность храмовых сокровищниц позволяла им привлекать значительные вклады от частных лиц, правителей и городов.

Ответ от Ростовщиков и ростовщичества.

Ирина Крошкина

От менял и ростовщиков.
Кстати, о современных российских частных ростовщиках.. .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]