Анастасия Бердникова.

решила подарит парню крестик, что скажете?:)

Владимир

Безусловно, можно. Однако такой подарок стоит делать обдуманно и подходить к нему со всей серьезностью. Крестик будет хорошим подарком близкому человеку на именины, или даже без особого повода, если вы привезли его из паломнической поездки по святым местам. Красивый нательный крест, полученный в по­дарок, может стать хорошим стимулом для че­ловека, только собирающегося принять Святое Крещение.

На Руси было принято в особых случаях об­мениваться крестами в знак духовного братотворения у мужчин или кумления у девушек и женщин. Подобным обменом люди показыва­ли, насколько им близок тот или та, с кем они обмениваются крестом.

Также крестик может быть передан по на­следству. И нет ничего страшного в том, что ре­бенок будет носить крест своего дедушки или тети. Судьба у каждого своя, и каждому Господь дает собственное крестоношение - свой путь со своими испытаниями, радостями и скорбями.
Неправда - когда говорят, что получить в подарок или найти крестик – это к несчастью. Совсем наоборот, Крест - это традиционный подарок. Крест да­рят крестные крестникам. Крест - это часто благословение мате­ри, духовника, старца. Крест, и нательный в том числе, жалуют, как награду. В 1988 году, по благословению Святейшего Патриар­ха Пимена, всем певчим Патриаршего хора были вручены натель­ные кресты с монограммой Святейшего Патриарха.

В нашем языке слово крест имеет двоякое значение. Иногда, говоря о кресте, мы подразумеваем судьбу, жизненный путь, не­избежные скорби. «Это ее крест» , - скажут о матери больного ре­бенка. «Ему достался тяжелый крест» , - можно сказать о трудной судьбе человека. Именно от этого второго значения слова - крест, как трудность, несчастная доля, и происходит суеверная боязнь найти крест или получить его в подарок. Суеверный человек дума­ет: «Подарили мне крест, а с ним и новую порцию трудностей, не­счастий. Нашел я чей-то крест, а с ним принял к себе и горести этого человека» . В таком случае, чтобы уж совсем избавиться от несчастливой судьбы, ему логично было бы снять и свой натель­ный крестик. «Нет креста - нет и несчастий» .

Можно вспомнить, что в некоторых местах на Руси существо­вал обычай даже меняться крестами, заключая «крестовое» родст­во. Были такие крестовые братья и крестовые сестры. И никто, пе­редавая свой крест близкому другу, не передавал ему вместе с ним своей судьбы, а лишь как бы клялся в вечной памяти. Ведь крест - это было единственное неснимаемое и несменяемое имущество человека до самой смерти. И крест друга всегда напоминал о нем.

Так что, если вам подарили крест, с благоговением примите подарок и найдите ему достойное применение или место в своем доме. Не стоит бояться и поднять оброненный кем-то крест. На­против, грех будет, если вы оставите его лежать на земле или на полу, ведь крест - это святыня, и обращаться с ней следует почти­тельно. Мне приходит на память одна пожилая женщина. Она как-то нашла простой алюминиевый нательный крестик. Дома она на­клеила его на старенькое Евангелие, где крестик с обложки уже стерся, и когда прикладывалась к нему, то часто говорила: «Этот крестик не купленный, его послал мне Сам Господь» . Она была ду­ховным человеком и видела события и вещи глубоко.

Вообщем, сколько людей - столько и мнений.

Юлия Мацнева

а нужен он ему?
может он в бога не верит!

Евгения Левина

А что, если он сатанист и спит в гробу?

Борис Сорокин

если у него нет то дари-отличный подарок.

Альберт Пак

это зависит только от ЕГО личного отношения к религии.. . а не от нашего

Василий Юртайкин

слава Богу, что не крест....

Sims Noname

а ты думаешь он будет носить его?? ? лучше мужской парфюм или чтото

Сергей Алексеенцев

а ты уверена, что он верующий? если да, то дари:) )