Савенкова
Савенкова

Легенды о коромысловой башне. их две, по краеведению задали, помогите пж

ДК
Даша Кузнецова

Коромыслова башня. Есть несколько легенд, которые объясняют её происхождение.
1) Башня названа в честь отважной нижегородки, которая в 1520 году пойдя по воду с коромыслом, повстречалась с отрядом астраханских татар, которые хотели напасть на Нижний Новгород. Женщина забила насмерть 10 и сама погибла. Татары передумали нападать на город, рассудив, уж коли девицы в этих местах так сильны и отважны, то с местными воинами им точно не совладать.
2) Коромысловой башня называется потому, что при её закладке в этом месте, согласно древнему обычаю, была похоронена девушка с коромыслом, чтобы, укрепить сооружение. " Начали каменщики строить кремль. Как на утро пришли к месту постройки, то увидели, что все, что было сделано вчера, развалилось. И так каждыое утро. Им старики сказали, что надо построить кремль на крови первого подошедшего к месту постройки живого существа. В то утро Алена вышла рано утром по воду на речку Почайну, взяв с собой ведра и коромысло. Спустилась она к речке, набрала полные ведра воды и стала подниматься вверх в крутую гору. И увидела Алена, что около места постройки кремля стоят люди и чего-то ждут. Подошла Алена к строителям. Ее схватили и вместе с ведрами и коромыслом живой замуровали под основание башни. С тех пор и стала башня называться Коромысловой. А муж Алены, узнав о страшной смерти жены, бросился в Волгу" Есть такие же легенды о замуровывании под основанием старинных построек живых людях в Закавказье и славянских государствах.
Некоторые считают, что своим названием башня обязана внешнему сходству с девушкой с коромыслом, которое обнаруживается при взгляде на башню с определённого ракурса.

Похожие вопросы
В чём суть легенды о Вавелонской Башне????
помогите найти песню из "Две сорванные башни"...
Расскажите легенду о башне святого Олафа?
Помогите найти что-нибудь про легенду )
Помогите вспомнить! Ирландская легенда
Легенды Кровавой Башни
Помогите пж
Что такое легенда? ? Мне задали такое задание придумать легенду
Помогите с домашкой. Задали по краеведению: Составить викторину про Красноярский край (15 вопросов)
Помогите пж пж пж пж пж