Аликрам Новрузов

можно ли не вязать немецкую овчарку?

Женя Сухов

можно и особенно, если собака не обладает племенной ценностью

Денис Шапошников

НО - одна из самых сложных в разведении пород с огромным количеством требований к экстерьеру и очень непростой наследственностью. Собака крупная, многоплодная, щенки, подвижны, требуют неусыпного внимания, много едят и часто болеют, плохо продаются у людей, не имеющих многолетнего опыта и репутации.. . Вложенные деньги отбить за помет не сможете определенно. А ведь ещё надо как-то оценить затраченное время и труд (но это уже фантастика) .

Если у вас возник такой вопрос, то определенно лучше не вязать. Суке это не нужно да и здоровья роды ещё никому не приносили. Вспомните хотя бы себя, а у овчарки их будет 6-12, и забота обо всех вместе с мамой ляжет на вас.

Наташа 1

можно

Тимур Донской

о даа ...Немецкая овчарка надёжный друг и сторож одновременно они пойдут под пулю ради своего хозяена это собаки самые преданные и надёжные!!

Малика Тициан

конечно можно, если еще при этом сама собака кобеля не подпускает

Катя Попова

вязать или нет вы выбираете исключительно сами

Нуридин Нурлаев

Можно и нужно! Если у собаки нет допуска в разведение и необходимых документов (оценка с выставки, дипломы по дрессировке, рентген суставов) , то в разведение она не допускается по правилам племенной работы с породой в РКФ. Значит, щенки останутся без документов и будут продаваться по цене беспородных крупных дворняжек и метисов. В этом случае суку рекомендуют стерилизовать, что часто делают даже ведущие питомники в мире, когда перестают использовать суку в разведении (это примерно в 5-6 лет) . Так что от вашей тоже не убудет, если в 4-5 лет вы её стерилизуете. Но решать вам. Кобелей не племенных лучше вообще не развязывать. Это мировой опыт.