Иришка Добродеева
Иришка Добродеева

Восточно Европейская Овчарка или Немецкая Овчарка?? И чем лучше?

MI
Malina Ilyinskaya

Вео. крупнее, красивее, задние ноги нормальные. Здоровье лучше.

Ир
Ирина

Для меня - однозначно восточник...

Марина
Марина

После начала ВОВ, в 1941 году породу Немецкая овчарка переименовали в Восточно-Европейчкую, так что это одна и та же порода.
А тех кто утверждает обратное, обходите десятой дорогой, это либо профаны, либо мошенники.

Антон
Антон

каждому свое, общайтесь с хозяевами и собаками той и той породы и решите что вам ближе

ЕВ
Евгений Высоцкий

Восточник - это результат селекции. Базой к нему естественно были немцы. Востари более крупные, с уравновешенной психикой собаки. Не очень популярны среди разведенцев, поэтому вполне можно приобрести щенка с хорошими рабочими качествами и крепким здоровьем.

АН
Алексеи Нет

Ну если по шансам купить качественную здоровую собаку с хорошей психикой, то:
1. Немецкая овчарка рабочего разведения (наименьшая вероятность проблем)
2. Восточноевропейская овчарка
3. Немецкая овчарка шоу-разведения.

ЛС
Леонид Сытник

вео конечно. а того уебана реально обходить надо который пернул про просто про переимонование это бред полнейший оленя инэтного. который ...разберет где немец где вео а где метис если так судить все от одного произошли да балонка волк например)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) если они такие хорошие почему многие страны закупают другие породы а не но . Порода ВЕО, именно ПОРОДА, а не породный тип немецкой овчарки, как ее пытались представить многие недоброжелатели, сформировалась в СССР в 20 веке. Можно выделить четыре этапа ее становления:
1 этап - 20-30 годы.
Импортные немецкие овчарки беспорядочно вязались со сходными по фенотипу местными собаками.

2 этап - 30-40 годы
Приняты правительственные директивы, организованы племенные рассадники, в которых содержатся импортные кобели немецкой овчарки. Работа ведется ао принципу плановой метизации "советская" немецкая овчарка поглащает украинскую овчарку (не путать с ЮРО) . А так же в крови в план разведения попадают оленегонные лайки и продолжают использоваться сходные по фенотипу НО суки местных популяций.

3 этап 45-50 годы
В разведение вливаются "трофейнйные собаки" из Европы. Вместе с немецкими овчарками в СССР завозятся фенотипически сходные с ней бассероны, бельгийские овчарки и т. п. и их метисы.

4 этап 50-60 годы
В разведение вливаются собаки полученные в результате разведения Московских догов (3-4 генерации) .
Таким образом к концу 60 г. г. в СССР полностью сформировалась замечательная по рабочим качествам, с высокой способностью адаптироваться к любым климатическим зонам, сильна и крупная служебная собака с высочайшим интелектом восточноевропейская овчарка.

В настоящее время огромный вред породе наносят потомки собак, полученных в 80-90 годы от импортных производителей немецкой овчарки. Это был неоправданный, с зоотехнической точки зрения, и даже преступный 5 этап метизации, который внес в породу нежелательные инопородные крови, а также стал "яблоком раздора" и привел к непониманию опытных и начинающих любителей ВЕО, т. к. появилось множество собак "микстов" необладающим породным типом ВЕО. Мнение опытных кинологов и заводчиков ВЕО: "миксты" (полукровки 90г.) породе не нужны. Итак, становится ясно, что немецкая и восточноевропейская овчарки одинаковы по происхождению, но различны по экстерьеру и поведенческим характеристикам.
Ведь восточноевропейская овчарка довольно молчалива при работе, что позволяет использовать ее на патрульной службе или в дозоре на границе.
Современные восточники племенного разведения отнюдь не стали еще одной "модной и декоративной" породой, так как они пользуются спросом и интересуют собаководов именно из-за своих уникальных рабочих качеств, которые впрочем сочетаются с полной благородства внешностью собаки-легенды, на которую оборачиваются прохожие.
Многие профессиональные дрессировщики и спортсмены-собаководы предпочитают работать именно с восточноевропейской овчаркой - дает себя знать надежность, исключительная преданность и ум. мнение одного дресировщика Дрессируя уже около 15 лет в качестве инструктора собак разных пород, я безусловно отдаю предпочтение восточноевропейской овчарке как не только самой легко дрессирующейся породе, нет просто это собака создана, чтобы служить человеку, она испытывает радость от этого, ждет с нетерпением занятий или работы и дрессировщику передается такое настроение.

Похожие вопросы
Какая овчарка крупнее, немецкая или восточно европейская?? ? немецкая или восточно европейская???
Кто лучше немецкая овчарка (но) или восточно европейская (вео) и чем?
Какая овчарка лучше, немецкая или восточно-европейская?
Ета метис немецкой или восточно-европейской овчарки?
внешнее отличие немецкой овчарки от восточно европейской
восточно европейская овчарка
Восточно Европейская Овчарка или Немецкая Овчарка??
какая овчарка лучше восточно европейская или немецкая
какая овчарка лучше немецкая или восточно европейская и почему?
Чем отличается Восточно европейская овчарка от Немецкой овчарки?