Иришка Добродеева

Восточно Европейская Овчарка или Немецкая Овчарка?? И чем лучше?

Malina Ilyinskaya

Вео. крупнее, красивее, задние ноги нормальные. Здоровье лучше.

Ир
Ирина

Для меня - однозначно восточник...

Марина

После начала ВОВ, в 1941 году породу Немецкая овчарка переименовали в Восточно-Европейчкую, так что это одна и та же порода.
А тех кто утверждает обратное, обходите десятой дорогой, это либо профаны, либо мошенники.

Антон

каждому свое, общайтесь с хозяевами и собаками той и той породы и решите что вам ближе

Евгений Высоцкий

Восточник - это результат селекции. Базой к нему естественно были немцы. Востари более крупные, с уравновешенной психикой собаки. Не очень популярны среди разведенцев, поэтому вполне можно приобрести щенка с хорошими рабочими качествами и крепким здоровьем.

Алексеи Нет

Ну если по шансам купить качественную здоровую собаку с хорошей психикой, то:
1. Немецкая овчарка рабочего разведения (наименьшая вероятность проблем)
2. Восточноевропейская овчарка
3. Немецкая овчарка шоу-разведения.

Леонид Сытник

вео конечно. а того уебана реально обходить надо который пернул про просто про переимонование это бред полнейший оленя инэтного. который ...разберет где немец где вео а где метис если так судить все от одного произошли да балонка волк например)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) если они такие хорошие почему многие страны закупают другие породы а не но . Порода ВЕО, именно ПОРОДА, а не породный тип немецкой овчарки, как ее пытались представить многие недоброжелатели, сформировалась в СССР в 20 веке. Можно выделить четыре этапа ее становления:
1 этап - 20-30 годы.
Импортные немецкие овчарки беспорядочно вязались со сходными по фенотипу местными собаками.

2 этап - 30-40 годы
Приняты правительственные директивы, организованы племенные рассадники, в которых содержатся импортные кобели немецкой овчарки. Работа ведется ао принципу плановой метизации "советская" немецкая овчарка поглащает украинскую овчарку (не путать с ЮРО) . А так же в крови в план разведения попадают оленегонные лайки и продолжают использоваться сходные по фенотипу НО суки местных популяций.

3 этап 45-50 годы
В разведение вливаются "трофейнйные собаки" из Европы. Вместе с немецкими овчарками в СССР завозятся фенотипически сходные с ней бассероны, бельгийские овчарки и т. п. и их метисы.

4 этап 50-60 годы
В разведение вливаются собаки полученные в результате разведения Московских догов (3-4 генерации) .
Таким образом к концу 60 г. г. в СССР полностью сформировалась замечательная по рабочим качествам, с высокой способностью адаптироваться к любым климатическим зонам, сильна и крупная служебная собака с высочайшим интелектом восточноевропейская овчарка.

В настоящее время огромный вред породе наносят потомки собак, полученных в 80-90 годы от импортных производителей немецкой овчарки. Это был неоправданный, с зоотехнической точки зрения, и даже преступный 5 этап метизации, который внес в породу нежелательные инопородные крови, а также стал "яблоком раздора" и привел к непониманию опытных и начинающих любителей ВЕО, т. к. появилось множество собак "микстов" необладающим породным типом ВЕО. Мнение опытных кинологов и заводчиков ВЕО: "миксты" (полукровки 90г.) породе не нужны. Итак, становится ясно, что немецкая и восточноевропейская овчарки одинаковы по происхождению, но различны по экстерьеру и поведенческим характеристикам.
Ведь восточноевропейская овчарка довольно молчалива при работе, что позволяет использовать ее на патрульной службе или в дозоре на границе.
Современные восточники племенного разведения отнюдь не стали еще одной "модной и декоративной" породой, так как они пользуются спросом и интересуют собаководов именно из-за своих уникальных рабочих качеств, которые впрочем сочетаются с полной благородства внешностью собаки-легенды, на которую оборачиваются прохожие.
Многие профессиональные дрессировщики и спортсмены-собаководы предпочитают работать именно с восточноевропейской овчаркой - дает себя знать надежность, исключительная преданность и ум. мнение одного дресировщика Дрессируя уже около 15 лет в качестве инструктора собак разных пород, я безусловно отдаю предпочтение восточноевропейской овчарке как не только самой легко дрессирующейся породе, нет просто это собака создана, чтобы служить человеку, она испытывает радость от этого, ждет с нетерпением занятий или работы и дрессировщику передается такое настроение.