Елена Кочергина

какая овчарка лучше немецкая или восточно европейская и почему?

Юлия Лебедева

Я свою называла или ВЕО или НО - судя по настроению... .
Серьезно - лучше с хорошими родителями хоть та, хоть другая

Анна Сергеева

Для дрессировки по КАРАУЛЬНОЙ службе лучше будет В,Е,О,. Для спорта, включающего проработку следов - НЕМЕЦКАЯ. Для участия в выставках - НЕМЕЦКАЯ овчарка.

Елена Васильева

Если немца, то только рабочего разведения, а не косозадое чудовище.. Если таких нет или дорого, то лучше востокаря. ХИИИ! Уж немцы-то сейчас точно не ссыкливые - соседский истерик не затыкаясь вопит на каждый шорох, а в калитку заходи кто хочешь))) . И на выставках креветки наверно от большой храбрости орут не затыкаясь)))

Нэля Бикбаева

самая лучшая овчарка - это воспитанная, здоровая и любимая хозяином) ) помне.. так обе породы хороши по-своему. ВЕО крупнее, НО выносливее и т. д.

Илья Зубов

Если кто-то там несет чушь, что немец злее - врет безбожно... Все зависит от хозяина. Наша готова всех возлюбить и усыновить/удочерить. Со всеми хочет общаться и играться. Но могу сказать, что для нашего климата лучше восточку брать. Ее долго не признавали, как отдельную породу. Восточка для России самое оптимальное, особенно для города. Плюс у них меньше патологических болезней и наследственных недостатков. У нас НО... И это периодически ужас. У нее наследственная аллергия на многие крупы, мясо... Хоть и отбирали щенка тщательно. Так что лучше восточку брать...

Алексей Шувалов

немецкая, она злобнее)

Светлана Мишенина

Кто чушь несет-теперь понятно. ВЕО не признавали, значит были веские причины. Н. О. -здоровые, крепкие собаки, уже более чем со столетней историей. Просто прежде чем собак заводить, надо ни одну книгу прочесть, с кучей людей переговорить, а главное-гору собак просмотреть. Я вообще на Крайнем Севере живу-немцы не чихнули ни разу, и на санках, и на лыжах... А ВЕО уже в 70-е отличались ссыковатостью и ущербностью психики и физ. строения

Тэране

для меня по всем параметрам лучше немец ( хотя начинала с восточников)

Александр Мачин

одинаковые только окрасом отличаются