Елена Торопова

Какая овчарка лучше, немецкая или восточно-европейская?

Игорь Федосеев

На сегодняшний день я скорее за ВЕО. Современные НО в таком состоянии, что от них сами немцы отказываются.

Евгений Герасимов

конечно вео Восточно европейская овчарка — порода российского происхождения. Она была выведена как служебная собака, идеально приспособленная к климатическим условиям нашей страны. Как нетрудно догадаться, своего рода, прототипом, на основе которого создавались «восточники» , стали немецкие овчарки. От последних восточно-европейцы отличаются более крупными размерами, устойчивостью к холодному климату, неприхотливостью и очень стабильной психикой. С 1904 года эта порода использовалась на различных видах служб наравне с доберманами, а после Великой Отечественной Войны восточно европейские овчарки стали самыми распространенными служебными собаками в Советском Союзе. помимо неприхотливости и превосходных служебных характеристик, восточно европейская овчарка — это еще и прекрасный друг, который моментально покорит вас своим интеллектом и благородством. Эта собака, полная внутреннего достоинства и уверенности в своих силах (не путать с большим самомнением!) , станет не только вашим надежным телохранителем, но, прежде всего, полноправным членом семьи. Восточно европейская овчарка хорошо ладит с детьми и с удовольствием составит им компанию в веселых подвижных играх. Кроме того, обычно у восточников не бывает серьезных конфликтов с другими домашними животными, ведь это очень умные и справедливые собаки, которые не станут тратить свои силы на ревность и интриги.
Высота в холке у кобелей может достигать 67-72 см, у сук — 65-70 см. Для этой породы характерно сильное внешнее различие между полами. Обычно кобели выглядят внушительнее, сильнее, у них более крупная голова и развитая грудь. умны, добры, терпеливы к детям, исключительно послушны. Абсолютно семейная собака. Дарит ощущение абсолютного спокойствия и защиты во всех ситуациях.

Джордж Маврин

В общем так. История ВЕО - это, можно сказать, история советской кинологии.
Началось все в 20-х годах. Именно тогда в Советский Союз для нужд НКВД завезли первых немецких овчарок. Они быстро завоевали авторитет, и их начали более-менее планомерно разводить. Потом была война. Практически все поголовье, пригодное к службе, было мобилизовано на фронт. Погибло очень много собак. Когда наши заняли Германию, они просто выскребли все тамошние питомники. Собак забирали в качестве трофеев. Вывозили всех - и щенных сук, и матерых кобелей, и щенков. Надо сказать, что англичане, французы и американцы на оккупированной территории делали то же самое. В последствии эти собаки стали основой их разведения.
После войны, в 48 году на выставках появился молодой, отлично выращенный кобель - Ингул. Он, на фоне тогдашних голодных собак, выглядел просто по-королевски. Естественно, он очень быстро завоевал все титулы. Ингул был очень препотентным кобелем. Он давал красивых щенков, которые в последствии сами успешно выставлялись.
И тут грянул гром.. . Ингул оказался односторонним крипторхом! По международным правилам крипторхи в разведение не допускаются, так как крипторхизм - это следствие нарушения гормональных процессов, которое влияет на здоровье и развитие организма в целом. Следствие крипторхизма были - высокий рост, засчет роста трубчатых костей, нарушение водно-солевого баланса, что влекло проблемы со здоровьем, нарушения в психике, проще говоря, неадекватность (от трусости до непомерной агрессивноси) , плохая управляемость собакой. В 40-50-х годах об этом было уже известно. Но Ингул был чемпионом из чемпионов! Самым востребованным кобелем СССР! И его сын - Абрек (тоже крипторх) - к тому времени стал таким же знаменитым, как отец!
Надо было срочно спасать положение! И вот выходит постановление племенной комиссии ДОСААФ о том, что в СССР крипторхизм пороком не является. А так как изменения в популяции, под влиянием такого количества крипторхов, уже были явными, то та же племенная комиссия приняла еще одно решение - отныне считать популяцию овчарок в Советском Союзе самостоятельной породой.
Так началась история ВЕО. Со временем зоотехники пытались исправить недостатки и пороки их развития, приливая крови лаек, догов, да и просто крупных дворняг. Селекцией ВЕО занимался знаменитый питомник "Красная звезда". Говорят, оттуда выходили совсем неплохие собаки.
В 80-х годах в стране начали появляться настоящие немцы. Их привозили из Чехословакии, Венгрии и ГДР. По сравнению с огромными восточниками они были маленькими и коренастыми. Но специалисты сразу же оценили их непрошибаемую психику и неуемное желание работы. И, хотя на выставках немцев задвигали назад, щенков купить было невозможно - они просто разлетались. Со временем все силовые структуры перешли на немцев, как более надежных и работоспособных собак. А ВЕО - практически выродились. Остались последние осколки былого могущества.

Леха Поставнев

Для кого как. По мне так лучше ВЕО!

Алексей Бученков

мне вео нравится

Джейхун Гасанов

Я люблю Вео, от хороших немцев осталось лишь название (((

Ма
Манюня

Это одно и то же. Разные названия.

Екатерина

на внешность больше немецкая нравится, но по характеру восточно-европейская

Павел Горбелев

немцы более энергичны вео более спокойные, кто лучше выбирать вам)))

Anna Berry

немец: по размерам меньше и легче поэтому - более быстр, и подвижен. Он лучше "идет по следу", "догоняет", "атакует". Восточник крупнее и тяжелее, поэтому он лучше "защищает" и "закрывает собой", сильнее и крепче "держит добычу". Он более вынослив, и непосредственно в самой схватке больше шансов выйти победителем (чем у немца) . "Интелект" и характер у них примерно одинаков, но немец более уравновешен и спокоен, даже "непрошибаем", а вот восточник "поддается на провокации"....НО!! ! хочу повторить слова директора Лондонского королевского охотничьего питомника: "лучшая собака - которую вырастил сам как собственного ребенка"

Егор Котляров

немецкая овчарка!

Виталик Моисеев

Немецкая !!!

Виктория Фёдорова

конечно же ВЕО