Ирина Фёдорова

У Вас на участке есть место этому красивому сорняку?

В пищу топинамбур используете?

Был мною замечен, как зацвёл.
Начиталась о полезных свойствах, надо, думаю попробовать)

Инна Антохина

Да, имеется. Растёт в огороженной грядке и НИКУДА не расползается. Во весне кладу в салаты и делаю суп-пюре. Мне нравится!!!

Анюта *****

Есть. посажен вдоль забора (сетка-рабица) --от улицы отгораживаемся---вырастает метра 2, 5--3, теперь после дождей падает и выворачиваются корни с клубнями. раздаю всем желающим, сами только весной едим--осенью он так себе, а весной очень даже ничего, но все равно много не съешь. Все бы ничего--не мешает у забора, но беда что мыши по участку разносят и из каждого огрызка новое растение где попало всходит---быстро может стать сорняком. Вот такой у нас заборчик со стороны улицы.

Михаил Кирсанов

У меня - всё от жадности моей )))
Ехала как-то по осени мимо чужих дач.. . Ну, интригующее продолжение уже очевидно )))
Зачем ездила - да в лес, за лапником. Ну так вот, еду, и вижу, перед заборами цветочки разные - и желтенькие, и красненькие, и такие всё ромашечками, лепестками да сердцевинками.. . Лепота-а-а! И много их, территория от заборов через дорогу в лес уходит, и там эти цветочки, почти в лесу уже, такими куртинками да всё растут. У своих соседей я что-то таких и не видела, иначе поделились бы, обменялись на что-нибудь. Пихнулся бес под левую руку, и в следующий заезд за лапником взяла я уже тяпочку с собой да пакетик. Остановилась на полминутки, и под прикрытием машины копнула пару куртинок себе в пакет, да и уехала.
Посадила столь редкие цветы - как тюльпаны, в корзинку пластмассовую, думала, если не выживут, хоть посмотрю, что осталось от них. Весной смотрю - взошли. А потом - были у знакомых в другом городе на даче, и узнала я свои "редкие" цветы в массе ботвы, заполонившей получастка - топинамбур, говорят, земляная груша.
Знаете, смешанные чувства. Как враг, который летит в пропасть на твоей машине. Думаю, как это угораздило меня такую хрень на участок притащить, и какая я умница, что в ящик посадила, не все потеряно. Вот отцветет, выкопаю на пробу.
Я против вкуса ничего не имею. Если вкус не нравится - в салат можно построгать, там в смеси этого вкуса и не заметно, как сельдерей корневой. Знаю, что чистить его сложно, у него вся форма вывернутая.
А потом - у меня подруга - диабетик, вот ее буду угощать свежатинкой )))
А красненькие цветочки - эхинацея была, тоже, видимо, разрослась у кого лишняя, за забор переселили, так и пошли они с топинамбуром по земле к лесу плодиться.

Лилит Мовсесян

Весной только копаю и салат делаю, когда других овощей и фруктов нет. Растет немного на несколько раз поесть

Virys

Не вздумайте сажать его посреди огорода, мы от него уже лет 10 не можем избавится. Все лезет и лезет, зараза) Сейчас выше моего роста . Малину нашу выдавливает. Вкус не впечатлил

Евгений Миронов

Растет по забору. Все лето его не замечаю, а ранней весной сразу вспоминаю. И бегу ищу, раскапываю. И так радостно с чем-то съедобным уйти, пока ничего не выросло. даже морковке прошлогодней радуюсь, что осталась в земле, витамины ведь, да свои, если не считать членские взносы и другие расходы за участок, считай бесплатные.

Вадим Ковалев

растет, уже лет двадцать на одном месте, особо никуда не расползается,
весной иногда вытаскиваем немножко на салатик
особого супер вкуса не заметили, просто свежачок, витаминчики 🙂
салат делали: терли топинамбур и вареное яйцо на мелкой терке, чуть сметанки или майонеза, или и того и другого, вполне вкусненько получается

Носир

У меня растёт на узкой полоске вдоль забора, никуда не убегает, иногда выкапываем (весной или осенью) . Вкус всем нравится, но особого ажиотажа не испытываем. В основном растёт как декоративный элемент.

Зиночка Гаврилова

Тесть ежегодно выращивает, но как то никому он в итоге оказывается не нужен

Анастасия Головина

У меня на огороде есть. Грызуны их любят, кролик "плясать" готов за корешок 🙂 была жива морская свинка-верещала от радости, забиралась в пакет с ним и громко грызла. Если есть хомячки дома, дайте им. Шоколад грызунам нельзя, а топинамбур даже полезен.

Сергей Артюшенко

Топинамбур? Сначала увлекались, ели вовсю, теперь как-то забросили, очень мало осталось.

Азамат Саттаров

У меня растет, но я в пищу не употребляю. Подруга и вся ее семья очень его любят. Едят его в салатах. Вывести очень просто. Что не выкопали, просто скашивайте в течении всего сезона. На следующий год не будет его.

Сергей Гурьянов

Да растёт такая зараза, ни как вывести не могу, весной вроде все подёргала, а глянула опять растёт, сейчас стоит 2,5 метра в высоту, тоже зацвёл. Есть что то не пробовала.

Вероника Рудая

растёт за забором, пробовали выкапывать на еду, но хватило только на один раз попробовать. не понравился непривычный привкус, также сделала из него кофе, но тоже не допили и высыпала - не привыкли к нему. хотя и знаем, что полезен...

Юля Бойко

да есть, с краю растет

Дмитрий

у меня у соседей растет по забору и временами заползает и к нам, а специально не выращиваем

Marishka

только в постядерный апокалипсис он пригодится

Морозова Елена

не, не растет, зато фигни всякой и сорняков-навалом..

Leeloominai Мингулова

этому нет, его изнечтажаю

Юр
Юрий

Растет, иногда едим, очень нравится. Единственное - не цветет.

Shanov_Alexey Шанов

Это мой любимый цветок, и клубни тоже! Он у меня на почетном месте. И никуда не разрастается - не позволенно!