Ксения Фёдорова

Очень агрессивный кот! Это можно исправить хоть немного, или принять его таким какой есть?

Кот породы русская голубая, 4 года. Агрессию начал проявлять еще в детстве, любил бросаться на ноги. На руки взять невозможно, кусает больно и царапает, вырывается. Но сам приходит на кровать и ласкается, когда настроение у него хорошее. Ветеринары вечно покусаны и исцарапаны, после того как мы Макса приносим на прививку. Очень наглый и отважный, был самый активный котенок в помете. Кастрировали в 2 года. Пришлось отвезти его к родителям, потому что он гонял моего второго кота.

Слышала про других кошек породы русская голубая, хозяева тоже на агрессивность жаловались. Неужели это с породой связано?! всегда думала что русские голубые наоборот ласковые и контактные.

В данный момент живет в частном доме, на улицу выходит.

Анастасия Ситникова

Как Вы пишите- самый активный котёнок в помёте, подушкой на диване он не будет.
С таким нужно сразу было заниматься воспитанием. Категорически не играть руками, только игрушками. Нападает- пшикать водой из пульверизатора.
Котйки отлично понимают слово "нельзя", и другие. Их можно даже дрессировать как собак.
Мальчик очень активный, и ему нужно выплёскивать энергию, и желательно в мирное русло.
Играть побольше нужно с ним и поставить чёткие границы дозволенного.
Котейки как дети, постоянно нас испытывают, один раз что то сошло с рук, будет и дальше повторяться, дальше следующий пробный камешек забрасывают и т. д.

Игорь Пягай

Я давала своему коту капли "Кот Баюн". Если карябается сильно и живёт только в квартире, можно удалить когти. Если на улицу ходит, то тогда этого нельзя делать, чтобы не лишать его "оружия".

Марго

Попробуйте валерьянку дать или не капли кот баюн, а таблетки.