Ой
Ойбек

когда в состав России вошли государства Закавказья, Балтии, Средней Азии, южного района Казахстана

Евгеша Подкопаева

Я надеюсь, речь идёт о Российской империи, а то в Прибалтике на момент включения в состав России государств не было, не считая полунезависимой Курляндии.

Закавказье:
Грузия - с 1801 по 1878
Абхазия - в 1810
Армения - в 1828
Азербайджан - в 1813 (де факто 1805)-1828

Прибалтика:
Эстляндия и Лифляндия (Эстония и Северная Латвия) - 1721 (де факто 1710)
Латгалия (юго-восточная Лавия) - 1772
Литва и Курляндия (южная Латвия) - 1795

Средняя Азия и Южный Казахстан:
Узбекистан и Таджикистан - 1866-1876 (частью включены в состав империи, частью под протекторатом) .
Киргизия - 1860-1876
Туркмения - в 1881-1887 (на востоке некоторые районы - под протекторатом с 1866)
Южный Казахстан - в 1854-1876

Анна Джандан

Берешь Большую Советскую Энциклопедию (в Интернете она есть) - и смотришь по каждой из этих стран (Грузия, Эстония и т. д. ) "краткий исторический очерк".
Вообще же, вопрос поставлен некорректно. Например, в числе "государств Балтии", несомненно, фигурирует Литва. Но еще Ленин полемизировал с Розой Люксембург, доказывавшей, что говорить о национально-территориальной самостоятельности литовцев - абсурд: литовцы рассеяны среди русского населения и нигде не составляют большинства. Ленин же доказывал, что в отдельных уездах их всё-таки большинство.. . Отождествлять нынешнюю Литовскую Республику с Великим Княжеством Литовским ни в коем случае нельзя: Великое Княжество Литовское - это, скорее, нынешняя Республика Беларусь, в Великом Княжестве Литовском государственным языком был русский. Литовская же Республика впервые появилась на карте мира в 1918 году по итогам Первой Мировой Войны.
Аналогично - Латвия. Когда эти земли вошли в состав Российской Империи в 18 веке - там всем заправляли немцы (например, слово Курляндия - помните?) , латышское же население было у них в услужении (бытовало даже выражение - "пойти к немцу в латыши", в смысле - к господину в холопья) .
Государства Средней Азии возникли в результате "национально-территориального размежевания Средней Азии" в 20-е - 30е годы 20 века - до этого перед Советской Россией стояла реальная перспектива оказаться соседом "Великого Туркестана" - см. статью "Басмачество" в БСЭ. Только благодаря таланту советских дипломатов узбеки, казахи, киргизы и туркмены узнали, что они - не единый народ...

Любим Хорватов

Николай Первый хуже всех царей оказапся, т. К. запизывал раны после Наполеона и декабристов. Не смог присоединить много земель к России в свое правление.
И этот (севастопольский ) позор смыл кровью.

Кристина Антоникова

Нельзя судить кто из царей лучше, кто хуже. Каждый царь правил в разной обстановке в стране и в разной международной ситуации. При Николае первом всего лишь всплыли проблемы предшествующего правления.

Маргарита Алексеева

Я надеюсь, речь идёт о Российской империи, а то в Прибалтике на момент включения в состав России государств не было, не считая полунезависимой Курляндии.

Закавказье:
Грузия - с 1801 по 1878
Абхазия - в 1810
Армения - в 1828
Азербайджан - в 1813 (де факто 1805)-1828

Прибалтика:
Эстляндия и Лифляндия (Эстония и Северная Латвия) - 1721 (де факто 1710)
Латгалия (юго-восточная Лавия) - 1772
Литва и Курляндия (южная Латвия) - 1795

Средняя Азия и Южный Казахстан:
Узбекистан и Таджикистан - 1866-1876 (частью включены в состав империи, частью под протекторатом) .
Киргизия - 1860-1876
Туркмения - в 1881-1887 (на востоке некоторые районы - под протекторатом с 1866)
Южный Казахстан - в 1854-1876

Дима Попов

Они в состав в России не вошли а их Россия завоевала!