Екатерина Арлет

Мы живем в маленьком хуторе. Ребенок ходит в четвертый класс и плохо говорит букву"Р",она у него горловая. Как исправить?

Школа на 100 детей. Медика в школе нет. В хуторе есть фельдшер. До города 20 км, в больнице логопеда тоже нет. Есть в центре детства, там записывались в прошлом году, но очередь еще не дошла. Может быть есть какие-нибудь домашние упражнения чтобы исправить горловую "Р"

Ваня Канин

А при чем тут хутор? Раз в школу ходит, то там и до поликлиники недалеко. Плюс, в школе должен быть логопед. У нас был и он занимался с теми, у кого были проблемы с речью.

Jaslan

Мы исправили. . но потом жалели, так как в последствии он изучал французский, и это "Р" ему бы очень пригодилась:)

Ангелинка Ягодка

Если в школе имеется логопед, ходить у нему и так в поликлинику.

Исправлять желательно, а то ко мне женщина приходила за справкой, еле поняла ее. Кортавая до ужаса.

Екатерина Ищенко

Вряд ли у вас есть в школе логопед и сами вы ему Р не поставите, нужно хотя бы несколько уроков у логопеда, он покажет упражнения для языка, потом будете делать сами. А может у ребенка проблема с уздечкой языка, нужно показать врачу.

Константин Харитонов

Я тож в детстве эту букву не выговаривала. Именно по этому поводу меня к логопеду не водили. Родственники и так и эдак старались: скажи "курица"- а я кулица, скажи "Марина" - а я малина. ит. д. Потом однажды бабушка не выдержала и говорит: скажи "ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр" и я со всего маху. вся напряглась такая, и выдала - "ллллллллллллллллллллллллллллррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр" . так и научилась.