Bakhtiyor A.l.

Дочке 4 года не умела говорить букву "Р"

2 дня назад ударилась зубами о грядушку, пришлось удалять 3 передних зуба, скажите возможно ли теперь научить её постановки звука "Р" без передних зубов, она с зубами то не могла произносить её а теперь наверно и подавно (

Анна Кузина

елки а логопед на что???

Ор
Орест

жди пока коренные не отрастут.

На
Наталья

К логопеду сводите её

Andrey Agafonov

Звук Р в речи ребенка появляется последним. Если нет каких-либо серьезных нарушений в речевом развитии, звук Р может появиться к годам 5-6 сам и при отсутствие верхних зубов.