Елена Зимина

Как научить ребёнка говорить букву "р" в словах.?

Светлана Нагорная

Когда с дочкой занималась логопед она дочке под язык то ли палец, то ли ложку ставила и туда-сюда быстро двигала, пока ребенок прижав язык к небу, "жужжит"

Тим

указательный палец в рот под язык.... говорить быстро - ДДДДДДДДДДДДДДДДДД.... одновременно пальцем вращать влево/вправо.... и практиковаться.... можете сами на себе попробовать))))

Мила Попова

Тут уж лучше наверное к логопеду, а то научите еще хуже. Пусть работают те кто знает и умеет))

Екатерина

Ребенку-то сколько? На сколько я знаю, этот звук формируется практически последним. Возможно только к школе.

Сергей Редькин

сегодня здесь нет логопедов

Иван

Это смотря сколько ребенку лет. Дочь моя и без логопеда начала говорить "Р", а вот оба внука не обошлись без логопеда.

Одинокий Волк

Буква «р» - самая лукавая буква — она может не произноситься совсем, заменяться звуком «л» или проявляться в виде раскатистого, картавого звука. Постановка звука «р» наиболее сложная. Если для вашего малыша эта буква проблемная, то на первом этапе постарайтесь просто чаще акцентировать на ней внимание.

Стимулируйте сына или дочку чаще произносить слова с неподдающимся звуком: ворон, рука, речка, кар-кар и проч. При этом показывайте правильную артикуляцию — положение губ и языка. Подберите картинки с животными или предметами с этой буквой и просите называть их. Хорошим упражнением будут стихи и скороговорки, типа «Ехал грека через реку…» . Произносить их нужно хором вместе с малышом. На раннем этапе можно также самостоятельно найти комплекс артикуляционных упражнений на «р» , чтобы регулярно заниматься.

Но если проблема сохраняется вплоть до 6 лет, то только специалист подскажет вам, как научить ребенка говорить «р».

Сл
Славик

попросите показать как трактор говорит ДР-ДР-ДР-ДР!

Каракулин Сергей

Логопед научит. А вообще, есть специальные упражнения для растягивания "уздечки". Это цокание, коняшка, столбик и еще несколько. Личный опыт, занималась с сыном. Но всё равно ленится, хоть и может очень четко произносить это звук. Кстати, эти упражнения дает логопед, как домашнее задание.

Олег Захаркин

К логопеду и только. Сами вы ничего не сделаете, только ребенка измучаете, до 4 лет нормально не р, а если больше, то точно к логопеду

Александр Галашкин

есть такое упражнение "вертолетик", поищите в инете

Елена Коннова

Логопед говорила, что Р начинает получаться если постоянно говорить слова на ТР
Трактор, траулер, тропинка и т. д.

Антон Кудрявцев

Ответ Ивана Иванова заслуживает серъезного отношения. Пробуйте. Проблема должна быть решена до пятилетнего возраста.

Рахат Борбугулов

Очень часто нужно с ним практиковаться! ! Я долго не могла выговорить, а потом приехали к специалисту, она мне засунула палец на язык или под язык ( не помню уже) и у меня сразу сорвалось))

Светлана Абдуллаева

он как раз-правильно говорит! это вы плохо выговариваете букву р.