Вячеслав Юрьевич

Как научиться говорить букву р???

Степан

само придет с возрастом, а вообще есть упражнения на проговорку некоторых слов, для ускорения развития

Фурсова Татьяна

Когда я была в санатории, нам показывали телепрограммы) Среди них была программа Вульфа "Серебряный шар".
И я заметила, что произнося "серебряный" букву "р" выговариваю, а в слове "шар" нет.
Это научило меня приподнимать язык к верхним дёснам. До сих пор у меня буква "р" слегка мягкая, но никто этого не замечает)) )

А вообще, нужно к логопеду.

Людмиле, что внизу ответила: мне подрезали уздечку, не помогло, сама научилась. И вообще, не люблю всякие копипасты, это ресурс для получения ответов от живых людей, а не от гугла.

Виктор Филин

Хотелось бы отметить, что у некоторых людей такая проблема появляется сугубо по физиологическим причинам - короткая уздечка под языком. Выяснить это можно у врачей. Выхода из положения может быть два: это мини-операция подрезание уздечки (она очень быстрая) и второй вариант - попробовать растянуть её. Для последнего варианта нужно выполнять различные упражнения для растяжки уздечки - например, пробовать кончиком языка дотянуться до носа и подбородка.
А если у Вас с языком все в порядке, то стоит попробовать следующую методику, чтобы научиться говорить букву Р:
Выберите несколько скороговорок, где очень часто выстречается буква р. Так как научиться выговаривать букву р можно только если на нее постоянно налегать. Например: Ехал грека через реку, видит грека в реке рак. Или можно взять выучить поэму Гумилева "Капитаны", там очень много слов с буквой р. И каждый день рассказывать себе их. В первое время будет очень сложно, но с каждым разом звук р будет получаться все лучше и лучше. Главное - не бросать занятие на полпути. Также будут полезны слова "бронетранспортер", "крейсер аврора", "красноармеец". Если Вы будете записывать свои занятия, а потом прослушивать, то Вы сможете отслеживать прогрес. Вот так можно научиться говорить букву р.

Есть еще и такой способ:

1. В течении пары минут попробуйте медленно проговаривать Дэ Тэ Лэ без остановок.
2. Теперь прибавьте темп и в течение пяти-шести минут опять их проговаривайте, только быстро-быстро. Вы должны заметить, что при произнесении последнего звука Лэ, кончик языка начинает попадать на холмики над верхними зубами, и получается что-то похожее на р.
3. Теперь нужно проговаривать звуки Дэ Тэ Дэ, причем последнюю Дэ стараемся произносить не как обычно, а как Лэ (похоже на произношение англичан) .
4. Потом медленно ДэТэДэ. Пять минут.
5. Теперь ускоряемся, пока не будем слышать Рэ.
6. Теперь, время слов: ДРОТ, ДРОВА, ДРОЖЬ, ТРОСС, ТРОЛЬ, МЕТРО, БЕДРО, ХРОМ.
И, далее, любые слова с Р, какие вспомните.
Это еще один способ как научиться говорить букву Р. Можно выбрать какой-то один метод, а можно чередовать. Как Вам кажется более эффективным. Еще раз стоит отметить, что практиковаться нужно каждый день, иначе Вы очень долго будете достигать успеха в вопросе "Как научиться выговаривать букву Р"

Источник: Как научиться выговаривать букву р? | informi.ru http://www.informi.ru/view.php?id=274#ixzz28P9PMj5E

Андрей Ткачев

надо широко улыбаться и говорить рррррррррр.. . это по обучающему видео я видела

Наталья Бубнова

повторяй за мной рррррррррррррррррррррррррррррррррррррр

Irina Gavrilova

Вам здесь на ответах сейчас такого насоветуют, что за вас потом не один логопед не возьмётся! Не теряйте время зря, посетите специалиста!