Светлана Ингула

Дочке 2 года. Ничего не говорит, отдельные звуки только. Что делать?

В садик ходим, в остальном все прекрасно понимает. Я паникерша???. или всему свое время????

Шайдин Омаров

1.Проверьте слух - не просто у лора, а с аудиограммой
2. ЭЭГ гол. мозга - посмотреть, как речевые зоны развиваются
3. Доплерография сосудов головного мозга - нет ли нарушения кровотока
4. Снимок шейного отдела позвоночника - нет ли смещений, защемлений
Если все в порядке, попробуйте позаниматься логоритмикой - сочетанием музыки, движения и речи. Такие занятия могут быть в детских центрах, центрах развития и т. д. Либо дома - диски Железновой Вам в помощь. Попробуйте поделать артикуляционную гимнастику в игровой форме: высунуть язычок и спрятать, надуть щечки, потянуться язычком к подбородку и к носику, пощелкать язычком. Потом попробуйте вызвать звукоподражания: ав, мяу, му, бе и т. д.
Удачи!

Наталия Пахомова

вообще-то с ребёнком и заниматься нужно, причём ежедневно... к двум годам некоторые и ,,р, , могут выговаривать...

Настька Аржанухина

все со временем. у многих так

Olga Basarigina

паникёрша

Екатерина Широкова

У мужа моего брат только в три заговорил зато как лучше других сверстников, но спросите врача тут наверняка что с вами никто не скажет

Татьяна Русанова

Не чего страшного! Ещё так заговорит.

Сергей Демьянов

нормально, заговорит потом не рады будете))

Алексей Петрыкин

Если до сих пор нет ни одного слова - это уже тревожная ситуация. Консультируйтесь.
Посмотрите внимательно на ровесниц вашей девочки - в 2 года они свободно пользуются фразовой речью.

Алексей Щелкачев

Мой сын после трёх говорить начал, зато буквы и цифры что ему говорили показывал с двух где то, сейчас зато говорит не остановишь, так что наслаждайтесь тишиной пока:)))

Alex Klyuykov

Не переживайте, всему свое время, моей внучке 2г5мес она только начинает говорить простые слова, все детки разные, просто побольше с ней разговаривайте. И не обращайте внимание на всяких уродов (учеников) которые сдесь умничают.

На
Надежда

зато потом как заговорит предложениями

Ли
Лидия

Не переживайте, всё с вашим ребенком впорядке, успеет она ещё наговориться. Моя дочь только в 5 лет начала разговаривать понятным для всех языком, до этого переводчик требовался)) ) Сейчас зато почти на одни пятерки учится!

Elena

Я бы обратилась к неврологу

Андрей Котельников

Читайте ей сказки, разговаривайте с ней, чтобы она слышала речь, неважно что она не понимает - подсознание работает...

Стеблянко Виктория

нужно больше книжек читать и разговаривать постоянно с ребенком, спрашивать ее обо всём, а не садить перед телевизором лишь бы не лезла или думая, что ребенок еще ничего не понимает.
Что делать? ? Займитесь ребенком!

Мария Вершинина

У меня также было. Только в 2 года научилась говорить. Ничего страшного. Бывает.