Денис Калистратов

Правильно ли определен вид режима колонии, где должен отбывать наказание Мищенко?

При рассмотрении уголовного дела Мищенко Е. В. , обвиняемого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд установил, что Мищенко имеет судимость по ч. 2 ст. 109 УК РФ и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Суд приговорил Мищенко к трем годам лишения свободы и направил его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Правильно ли определен вид режима колонии, где должен отбывать наказание Мищенко? Какие категории осужденных должны отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима?

Антон Кривцов

Неправильно.
Оба совершенных деяния (и настоящее и предыдущее) отнесены Уголовным законом к категории небольшой тяжести (подробнее в ч. 2 ст. 15 УК РФ) . В силу п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима отбывают мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.