Elif. Uz

какое подчинение в предложениях (последовательное, однородное или неоднородное)?

1)Я узнал, что осень смешала все чистые краски, какие существуют на земле, и нанесла их, как на холст, на далекие пространства земли и неба.
2)Деревья начинали желтеть снизу: я видел осины красные внизу и совсем еще зеленые на верхушках.
3)Я уверил себя, что эта осень первая и последняя в моей жизни.

Павел Мальков

I. Последовательное подчинение придаточных
Подчинение, при котором первое придаточное подчиняется главному, а остальные – последовательно друг другу.
II. Параллельное подчинение придаточных
Подчинение, при котором придаточные относятся к разным словам одного и того же главного предложения.
III. Однородное подчинение придаточных
Подчинение, при котором придаточные относятся к одному и тому же слову в главном предложении и отвечают на один и тот же вопрос.
IV. Неоднородное подчинение придаточных
Подчинение, при котором придаточные относятся к одному и тому же слову в главном предложении, но отвечают на разные вопросы.
V. Комбинированное подчинение придаточных
Подчинение, при котором одни придаточные последовательно подчиняются друг другу, другие – параллельно, однородно или неоднородно.

Алексей Рудковский

1. Последовательное
2. Нет подчинения.
3. Никакое из них. Всего одно подчинённое предложение.