Виктория Квеквескири

какие штрафные санкции предъявляются работодателю, которыи не выплачвает з/плату более 5 дней?

Костя Точкин

5 дней от чего?
Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С 14 сентября 2012 г. ставка рефинансирования ЦБ РФ 8,25% Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"

Ол
Ольга

Никаких. Нам 5 месяцев не выплачивали - обратились в прокуратуру - директор выплатил, отделавшись предупреждением (и легким испугом, наверное)

Ж. К

Статья 236 ТК РФ.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ставка - 8.25 % годовых

Т. е. сумму задолженности умножаете на 0,0825 делите на 300 и умножаете на количество дней просрочки.