Елена Громыко

Кто может аргументированно объяснить зачем на крупных предприятиях работяг постоянно "реорганизовывают"?

Ну вот наглядный пример: был дежурный электрик в цехе- реально нужный чел, но реорганизовали их- вывели в отдельное предприятие. Теперь ситуация : в сартире ночью сгорела лампочка, как бы ср@ть на ощупь не интересно) , был бы электрик дежурный просто заменил и все. Теперь наш мастер смены звонит диспетчеру предприятия, диспетчер предприятия фиксирует это все и звонит дежурному инженеру сторонего предприятия- приезжает газель, но минут 10 охрана ее проверяет.. и вот он наконец то электрик с лампочкой! По деньгам это все вышло в несколько тысяч для предприятия.
Я честно говоря не знаю ответа на это все. Есть два предположения :
1. Отдел директора по персоналу находит себе работу
2. Все делается из за откатов между главными менеджерами так как теперь уходят деньги стороним предприятиям.

Alex Fil

Видимо электрика вывели из штата вашей фирмы, теперь он работает по договору подряда. Впоследствии у работников, работающих по договору подряда, возникает множество вопросов: не оплачивается больничный и отпуск, нет такого понятия, как пособие по беременности и родам, не производится ли запись в трудовую книжку. Это очень большая экономия средств, по сравнению с затратами вызова газели для вкручивания 1 лампочки.

В действительности, договор не является формой трудового договора. Договор подряда - документ, по которому одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Вопросы, касающиеся договора подряда, регулируются не Трудовым, а Гражданским Кодексом .Так же по договору подряда можно выполнять работы уже находясь с кем-либо в трудовых отношениях.