Ольга Середа

Можно ли на основании ВНП какого-либо гос-ва сделать вывод о положении дел в его экономике? Поясните.

Анастасия Немкова

Как экономический показатель страны - он используется для сравнения, особенно ВНП на душу населения.
Но считать его показательным или эффективным не совсем правильно.
Так как этот показатель может состоять лишь из двух - трёх источников его формирования.
Например как в России - основной источник поступлений ВНП - это реализация нефти, газа, нефтепродуктов. - а это не совсем качественное обеспечение уровня жизни населения.
Поскольку цель политики и экономической обеспеченности политики - повышение благосостояния (или хотя бы не нищенского существования) населения.. .
То в первую очередь - это обеспечение людей собственными продуктами питания и бытового обеспечения.. . чего в России явно недостаточно... пока.