Мария Лютина

какие документы нужны. чтоб подать на возврат 13% суммы от оплаты обучения

Марина Череватая

квитанция из института то, что ты являешься студентом, берется в деканате, справки о зарплате родителей за последние 2 месяца в форме 2 ндфл, остальные не помню (

Иван Браголя

Основное и главное: для получения данного вычета (социальный на обучение) необходимо иметь официальные доходы, облагаемые по ставке 13 % (например, работать - это самое распространенное) . Возвращается сумма налога на доходы физических лиц, уплаченная в том же году, в котором оплачивалась учеба.
В этом году можно заявить на вычет суммы, уплаченные в 2010, 2011 и 2012 годах.

Если работает сам студент и оплачивает свою учебу, то понадобятся:
- справка 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год;
- копия договора с учебным заведением;
- копия лицензии учебного заведения;
- копии платежных документов (квитанций, чеков)
- декларация формы 3-НДФЛ (от имени студента) и заявление на возврат с указанием реквизитов банковского счета (принадлежащего студенту) .
В этом случае вычет составляет до 120 тыс руб. Ограничений на форму обучения (очно, заочно или дистанционно) и возраст студента нет.
Договор с учебным заведением и платежные документы должны быть оформлены на студента.

Если учебу оплачивали родители, то нужно:
- справка 2-НДФЛ за соответствующий год (с места работы родителя, оплачивающего учебу) ;
- копия договора с ВУЗом
- копия лицензии ВУЗа
- справка о том, что обучение очное
- копия свидетельства о рождении студента
- копии платежных документов
- декларация формы 3-НДФЛ (от имени родителя) и заявление на возврат на счет, принадлежащий родителю.
В этом случае вычет составляет не более 50 тыс руб. , т. е. максимальная сумма возврата - 6,5 тыс руб. Возврат возможен только при очной форме обучения и только, если студенту не более 24 лет.
Договор с учебным заведением и платежные документы должны быть оформлены на родителя.