В.
Валентин ...

как вернуть 13 % с суммы оплаты за обучение в институте

Всем добрый день! Собираюсь поступать на второе высшее, параллельно обучаясь на первом (очном, сейчас перешел на 4 курс) . Первое высшее образование так же платное (30 000р/семестр, но договор оформлен на мою мать (она работает, по 2ндфл около 40 000р в месяц) проучившись 4 года ни разу не подавали документы на возврат) . Теперь вопрос, я тоже работаю, но по 2ндфл у меня будет указана сумма 20 000р/мес, а второе высшее обойдется мне в 28500р/семестр (3.5 года) . Доход мой меньше, как он повлияет на выплаты? Буду очень благодарен советам и пояснениям, спасибо!

Юрий М

возвращают 13% от уплаченной за учебу суммы.
документы подаются не за учебный год, а за календарный.
если за год ваша мать заплатила за вашу учебу 60 тыс., а максмальный социальный вычет на обучение ребенка составляет 50 тыс. , то вернуть ей должны 6500 руб. , при доходе 40 тыс. в месяц за год она уплатила НДФЛ в сумме 62400 руб. , вот из этой суммы 6500 и подлежат возврату.
далее, вы за год заплатите 57 тыс. , вам должны вернуть 7410 руб. (57 тыс. х 13%), ваш доход 20 тыс. , НДФЛ за год вы уплатите в сумме 31200 руб. , так что 7410 из уплаченной вами суммы вы спокойно получите обратно. имейте в виду, обратиться за возмещением можно только за 3 года, т. е в 2012 г. принимают декларацию за 2009,2010,2011 годы.

Ирина Аралова

лучше сходить в налоговую и вам все подробно объяснят.

Гузель Ханнанова

За первое высшее возврат НДФЛ получает ваша мать.
За второе - можете только вы сами.
Возвратить можно за три года. То есть сейчас это 2011, 2010 и 2009