Вікторія

подскажите пжл основные проводки по торговле и услугам??? интересуют основные проводки по торговле и услугам!!!

Надежда Франтова

Дт 60 – Кт 50; 51 — Уплачено поставщику за товар;
Дт 41.1; 41.2 – Кт 60 — Оприходованы товары на покупную стоимость;
Дт 41.1; 41.2 – Кт 42 — Оприходованы товары на разность между стоимостью товаров по учетным и покупным ценам;
Дт 41.3 – Кт 60 — Оприходована тара под товарами, полученная от поставщика;
Дт 44 – Кт 60 – Отражены в учете транспортные расходы от поставщика;
Дт 19 – Кт 60 – Отражен в учете НДС по транспортным услугам поставщика;
Дт 63 – Кт 60 – Отражена в учете выявленная при приемке недостача или порча товаров вине поставщика или транспортной компании;
Дт 84 – Кт 60 – Отражена в учете выявленная при приемке недостача или порча товаров по другим причинам;
Дт 19 – Кт 60 — Отражен в учете НДС на поступившие товары в оптовой торговле;
Дт 41.2 – Кт 60 — Отражен в учете НДС на поступившие товары в розничной торговле;

www.buhgalte.ru/blog/budni_buha/364.html