Николь Штокс

Как чистить жиклёры в духовке?

Вычитала на форумах что если плохо горит пламя в газовой плите надо чистить жиклёры. Что это такое и как его чистить? Слабо горит духовка, только нижний поджиг.

Любочка

жиклёр - это дозатор газа.
не советую заниматься самостоятельным ремонтом и чисткой - вызовите мастера

Александр

газовый жиклер в духовке один - из него идет подача газа на всю горелку - находится он в том месте где происходит поджигание газа - он имеет вид небольшого как бы болтика с дырочкой в шляпке, диаметр дырочки и есть тот дозатор подачи газа, сам жиклер как правило делают из бронзы, он должен выкручиваться -
чистить нудно аккуратно и без применения металлических изделий что бы не повредить сам жиклер, так же они должны быть в свободной продаже в строительных магазинах или к примеру есть магазины типа 1000 мелочей и т. д. может проще и дешевле купить новый