Митяй Струнец

Числа на объективе 1:3,5- 5 .6 G

Подскажите пожалуйста что это за числа на объективе 1:3,5- 5 .6 G ...я понимаю что это вроде отображение светочувствительности объектива ...но почему они идут от 3,5 до 5 .6 ...от чего зависит установка объективом одного или второго максимального числа открытия диафрагмы ?

Иван Мейхер

3.5-5.6 - это максимальные значения диафрагмы на 18 и 55мм. Чем меньше число, тем выше светосила. Т. е. , например, 2.8 - это больше, чем 3.5.
Светосила переменная, т. к. объектив бюджетный. В дорогих топовых зумах типа 24-70 f/2.8 или 70-200 f/2.8 максимальное значение диафрагмы остается неизменным на всем диапазоне фокусных расстояний. Но там, блин, и цена будь здоров... .
Если нужна светосила, и при этом не хочешь сильно тратиться - купи какой-нить фикс, например 35мм f/1.8G DX, он стоит порядка 200-250$, при этом и картинку дает хорошую, и в условиях плохого освещения позволяет снимать с нормальной выдержкой и исо. Если интересуют больше портреты, то на кроп компромиссным решением будет 50mm f/1.8G, главное чтобы не D, т. к. на д5100 отвертки нет. Он в районе 250-300$ стоит.

Ирина Алмазова

3,5-на коротком конце, 5,6 на длинном.

Руслан Выгодин

я так понимаю - в простонародии это показатель светосилы, зависит имхо от зума на конкретном объективе: 3,5 без зума и чем он выше, тем индекс больше.

Эльмира Димаева

это размер диафрагмы, по мимо пропускания света имеет и вторую сторону глубина резкости, чем меньше открыт объектив тем глубина резкости больше и на оборот

Петр Носов

это светосила, светосила обозначается обратной величиной 1/3.5 или 1/1.2 или типо того

чем больше знаменатель тем ниже светосила

в вашем случае на зум объективе указан диапазон светосилы от 1/3.5 на широком угле и падает при приближении (зуме) до 1/5.6