Александр Грачёв

какой политический строй халифата был во время правления династии омейядов

Екатерина Семакова

Основатель династии Омейядов - Муавия стал основателем наследственной монархии.
До этого халифа избирали, но еще при жизни Муавия добился признания своего сына Язида преемником, несмотря на оппозицию многих благочестивых мусульман.
И хотя для каждого нового халифа процедура «избрания» оставалась прежней, с того времени наследование контролировалось семейными кланами-династиями.
Позднейшие арабские источники упрекали Муавию в том, что он превратил халифат в «царство» .
Халиф более не шел за примером пророка, не руководствовался его примером и Кораном.
Вместо этого он стал главным вождем среди арабских племенных вождей.
По количеству стран, входивших в состав халифата и населенных не только арабами. но и другими народами - это была империя.