Санечка Новикова

Подскажите как зовут архитектора

Это современный архитектор, он придумал как быстро строить куполовидные здания, способ заключается в том, что на надувную поверхность в форме полумаша раскладывается арматура, заливается бетон, а потом полушар надувается, и через пару дней когда бетон высыхает, огромный купол готов.

Антон Кудрявцев

1942 г. - У. Нефф (США) использовал надувную опалубку для бетонирования куполов.
В 1965 г. итальянский архитектор Данте Бини разработал несколько измененный метод постройки куполообразных зданий (сейчас по этому методу построено уже более 1000 зданий высотой до 11 м и диаметром до 26 м) . На бетонированную площадку настилают прорезиненную ткань. На ней устанавливают растягивающуюся арматуру. Время подготовки такой площадки занимает около 2 ч. Площадку заливают бетоном, который покрывают другой прорезиненной тканью. Полученный «сандвич» из двух кусков прорезиненной ткани и армированного между ними бетона надувают - воздух подают между нижней тканью и бетонированной площадкой до достижения желаемой высоты. После затвердевания слоя армированного бетона - его толщина составляет около 7 см - оба куска ткани устраняют, и их можно использовать еще 10 - 12 раз. Многолетний опыт эксплуатации подобных бетонных куполов в течение ряда лет свидетельствует о перспективности метода.