Св
Светлана

Где утюг? Кто архитектор?

Ал
Алан

На углу Дворцовой площади и набережной реки Мойки (наб. реки Мойки, дом 39).

Если посмотреть на него со стороны острого угла, то будет казаться, что за тонкой стеной ничего нет, а сам дом — лишь декорация. Это Восточный корпус Главного Штаба, до Октябрьской революции 1917 года в нем располагалось Министерство финансов, а в 1993 году корпус был передан Эрмитажу.

Появился он еще при Екатерине. Росси просто встроил свой Главный штаб в схему расположения старых построек.
Оформлявший екатерининскую Дворцовую Фельтен мог этого странного угла и избежать. В таких случаях обычно специально скругляют угол здания, это классический принцип. Но Фельтен решил пойти на поводу у среды (прежде всего, природной - Мойку ведь никуда не перенести) и намеренно сделал силуэт здания таким грубым. И это неспроста. Считается, что Петербург был первым городом в Европе, где изначально применялась геометрическая строгость планировки улиц (вспомните линии на Васильевском острове) . Кривизна береговой линии значения, по сути, не имела: перспектива попросту обрывалась, никаких намеренных спрямлений или закруглений. С другой стороны, в 1730-е годы в городскую постройку оказалась встроенной и другая перспектива, римская лучевая (Невский, Вознесенский, Гороховая, Дворцовая и Адмиралтейство) . Это единственный в истории мировой архитектуры пример пересечения двух систем. Угол Главного штаба получился именно от столкновения этих систем. Росси только подчеркнул эту борьбу двух архитектурных сред и необходимость встраивать новый архитектурный ансамбль в старый формат.

http://www.blog-fiesta.com/places/otkuda-u-glavnogo-shtaba-vzyalsya-ostryy-ugol/

Евгений Силькевич

В Красноярске - тоже есть!! ! )))