Георгий Дымов

Стоит ли убивать тех, кто говорит "читабельный", "слушабельный", "смотрибельный" и т. п.

Ал
Алексей

Ещё "рукопожабельных " и тех, которых "улыбнуло" - давно пора!

Анас Эль Сайед

На литературную норму, конечно, не тянет. Но ведь есть же много слов, характерных для разговорной речи, так что, получается, нужно убивать всех, кто использует разговорный стиль.

Лё
Лёня

Можно! Но, не всем! Сперва, купите партейный билет ТУТА.

Юр
Юрий

Особливо убивать надо тех, кто говорит "рентабельный" и "презентабельный".
Прям камнями побивать.

An
Andрей

Никого убивать не надо. Стройте свой собственный грамотный лексикон, и будет вам счастье.

Никита

Убивать не нужно... Но проучить следует.. .

Данила

Я как-то задал похожий на ваш вопрос.
Спросил у людей: Считаете ли вы нормальным когда человек употребляет слово "читабельный", и большинство ответили что не имеют ничего против этого слова.
Я думаю если бы и вы не сформулировали свой вопрос так категорично, вам бы почти все ответили что не имеют ничего против этих слов.

Wladimir

Не стоит! Это пройдет, как простуда!

Димон

ЧИТАБЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Разг.
Такой, который читается легко, без затруднений или охотно многими. Ч-ая книга, литература.

(Большой толковый словарь Кузнецова)

Обратите внимание -- "Разг. "

Вот "смотрибельного" там нет. А в орфографическом словаре Лопатина есть )))

Буфет

Боюсь, что население сильно поубавится.

Ив
Иван

жалко убивать пол страны

Влад

Горбачева вспомните еще, у него много неологизмов было и ударений....