Елена Зорина

К экзамену по физике, помогите пожалуйста решить...

Плоский диск (монетка) вращается вокруг оси, проходящей через его центр перпендикулярно к его плоскостисс угловой скоростью *омега*. Найти время, через которое он остановится, если считать, что масса, радиус и угловая скорость известна.

Мария Милакова

центростремительное ускорение равно (а) =угловая скоростьв квадрате (х) ^2*радиус (р)
потом пишешь ускорение равно (а) =скорость в квадрате но не угловая а другая, обычная так скажем (м) ^2/рариус (р) выражашь от туда р потом приравниваниешь аскорение и делаешь вывод если они равны то x^2p=v^2/р радиусы уходят и получается что скорость равна угловаой скорости дальше проще S(расстояние) =X(угловая скорость) +v(обычная скорость не путать с улговой она должна дана) *т (время) /2 и выражаешь отсюда время вот и всё)