Ahmed

Как можно сделать подсветку для картины?

Есть одна картина (85*58) , и хочу сделать небольшую подсветку. Идея такая: взять 8 белых светодиодов, и расположить их по углам и по центам картины (3*3). Вопрос: можно ли их соединить последовательно, и какое оптимальное напряжение для этого требуется??? И еще какие нужны резисторы и куда??? Заранее спасибо!

Нет, картина не прозрачная (1500 пазлов на фанере под стеклом ;-)) Думал диоды разместить с внутренней стороны рамки, а батарейки вне сбоку...

Konstantin Krutov

Три таблетки и один мощный светодиод по центру (внутри) рамки??

Доктор Who? Мне подсветка надо будет только пару раз в год, так, для лучшего эффекта перед гулянкой 😉
Если я Вас правильно понял, то для моих 8-ми светодиодов нужно 4 резистора по 510 ом, и источник питания в 12 Вольт???? А "Крона" подойдет? если редко использовать.

Елена Тофан

картина если не прозрачная и вы хотите подсветку, тогда ее нужно вешать на расстоянии от стены и по контуру вести светодиодную ленту, соответственно трансформатор располагаете или с обратной стороны стены или в "скромном" месте.

Светлана Абанина

лучше соединять паралельно, но с током не переборщите

Дмитрий Пивоваров

можно и на батарейках состряпать и с выключателем, а лента некрасиво будет на фоне рамы, да и вообще такая подсветка будет сильно бить в глаза, надо какую-то внешнюю делать, как на выставках прожектором узким. можно и в раму встроить но надо обязательно под углом к зрителю чтоб на картину свет падал.... есть такие плоские батареи их под картину спрятать можно, они 3х вольтовые, бери 3шт и последовательно соединяеш, получается 12в, соотв и светод. естьна 12 в

Ilya Khangireev

Питание может быть любым.
От вида питания зависит реостат.
Допустим светодиод кушает 20ма. напряжение падает скажем на 2 В.
Тогда реостат нужен 500 ом. при питании 12 Вольт.
Ставить св. д. параллельно - на каждый светодиод по реостату.
Химические источники питания не эффективны, я бы задумался над питанием от сети.