Эльдар

Думать вредно? Согласны ли вы с этим ?

Rauka

Думать вредно НЕ ПО ДЕЛУ. Нам сказано: Держите помышления свои в чистоте. А это значит, не позволять своей словомешалке мыслить в негативе и попусту - сидеть в нереальных фантазиях. Т. к. мысли - те-же ДЕЛА.

Al"mira Sakieva

Я приведу сравненьице некоторое.. .
Из школы всем известно (ну, по крайней мере, кто посещал занятия 🙂 ), что есть два вида энергии - потенциальная и кинетическая.
То, что Вы в своём вопросе подразумеваете под словом "думать", имеет кинетическую энергию.
Но ум - это не кинетическая энергия, а потенциальная. Сам по себе, ненаправленный - ум есть ничто. Как сила, лишённая точки опоры.
Его не надо бояться - им нужно просто уметь управлять, НАправлять туда, куда нужно. И не давать ему "совать свой нос" куда не просят.

Ел
Елена

Не согласен.

Марина

Много думать вредно, но интересно.

Ольга Чиняева

Нет. Рефлексия полезна, но излишнее самокопание - вредно.

Любовь Красавцева

да.. . когда ты телепат и играешь в шахматы с Анандом .

Uliana Rusu

Как раз наоборот считаю. )))

Екатерина Куколева

Хотеть это страдать-''болезнь'' такая как бы.) страдания несёт. Есть Ум и Разум. Так вот Ум ближе ко сну на яву - воображение (то чего нет) Разум это уже мост между инстинктом и интуицией-он уже слуга а не кинотеатр) *

Алексей Неживёнков

да полость согласен. ход своей мысли не предсказуем, но обычно он приводит к не самому лучшему выводу

Николай Илюшкин

Нет, как вообще можно жить не думая, не думая выпить не чай, а уксусную эсенцию, не думая пойти через дорогу на красный свет, безопасно только не думая задать такой вопрос.